Кто любит рисовать, тот более успешен? 10 аргументов в пользу творчества

Изобразительное искусство зародилось еще в доисторические времена, когда оно было единственной доступной формой передачи информации от человека к другим людям. Рисунки можно найти практически на всех памятниках древнего искусства - на вазах, стенах гробниц, домов и на утвари. Через них мы изучаем историю человечества. Современное изобразительное искусство более отточено, развито и интеллектуально, по сравнению с доисторическим.

В статье приводится 10 причин, объясняющих, почему люди, которые любят рисовать, имеют больше шансов добиться успеха в жизни.

Причина 1: У них более активны клетки мозга

Почему слово "интеллектуальный" было использовано выше по отношению к рисованию? Потому что творческие люди не просто занимаются искусством. Согласно исследованиям, рисование оказывает влияние на мыслительные процессы. Правое полушарие мозга отвечает за творческие способности и воображение, а левое - за логические процессы. Когда человек рисует, то его правое полушарие становится активным на 80 %. Таким образом, рисуя, мы не только заставляем трудиться оба полушария, но и развиваем их способности.

Причина 2: У них более острая память

А вы знали, что рисование и искусство в целом применяются как терапия?

Доктор Арнольд Брески разработал программу "Настройка ума". Он использует искусство в качестве терапевтического средства для лечения болезни Альцгеймера и деменции. Благодаря его методике, возможности памяти улучшились у 70 % его пациентов. Он полагает, что изобразительное искусство способствует формированию новых мозговых клеток. Этот способ улучшить память применим не только к больным, но и к здоровым людям, поскольку рисование улучшает синаптические связи мозга. Это приводит к тому, что воспоминания становятся сильнее, отчетливее и доступнее.

Причина 3: Они более наблюдательны и лучше концентрируются

Художникам в процессе рисования требуется огромная сосредоточенность. Поэтому их способности к концентрации постоянно совершенствуются, позволяя им полностью сфокусироваться на конкретной задаче.

Леонардо да Винчи однажды сказал:

"Изобразительное искусство задействует все способности нашего зрения: возможность видеть свет и тьму, предмет и цвет, форму и местоположение, расстояние, движение и покой".

Умея сосредотачиваться и настраиваться подобным образом, можно "видеть" гораздо больше деталей окружающего мира.

Причина 4: Они лучше умеют общаться

Рисуя, можно выразить огромный спектр эмоций, мыслей и чувств. Таким образом, изобразительное искусство расширяет возможности для коммуникации. Ведь через творчество можно передать свои чувства, желания, ощущения и так далее. Скромные и застенчивые личности, а также люди с речевыми нарушениям часто находят живопись лучшим способом взаимодействовать с окружающими, доносить до них свои ощущения.

Причина 5: Рисование помогает избавиться от депрессии

Изобразительное искусство обладает целительными силами. Как мы уже говорили, рисование используется в качестве терапии пациентов с деменцией и болезнью Альцгеймера. Но оно также может применяться как лекарство против депрессии, тревожности и биполярных расстройств. Это объясняется тем, что в процессе творчества у людей выделяются гормоны, приносящие ощущение радости и счастья: серотонин, эндорфин, дофамин и норадреналин.

Причина 6: У них лучше развита моторика

Нередко родители усаживают за рисование детей даже в весьма нежном возрасте, раньше, чем те научатся хотя бы правильно держать карандаш в пальцах. Исследователи полагают, что у детей, занимающихся изобразительным искусством с ранних лет, лучше развиты двигательные навыки, особенно мелкая моторика. Ведь им для этого приходится удерживать в руках карандаши, уголь, кисточки и взаимодействовать с ними. Не только у детей, но и у взрослых двигательные функции совершенствуются при рисовании.

Причина 7: Они более уверены в себе

Как рисование может повысить самооценку и уверенность? Представим, что ребенок нарисовал что-то совершенно невразумительное. Но родители все равно радостно повесят поделку на холодильник или на стену в спальне ребенка. Это улучшает самооценку чада, воодушевляет его рисовать больше, а как следствие - развивать способности. Тот же принцип применим и ко взрослым: если вы нарисуете что-то и останетесь довольны работой, то ничто не помешает вам повесить творение на стену и созерцать его каждый день. Это дает ощущение удовлетворенности и стимулирует двигаться дальше, совершенствоваться.

Причина 8: Они легко снимают стресс рисованием

Бывает, что вы, перенервничав на работе, машинально начинаете рисовать или чертить что-то на клочке бумаги. Это вам помогает успокоиться? Ну конечно! К примеру, одна мама двоих маленьких детей постоянно рисовала, когда ее дети отдыхали, даже если удавалось урвать на это совсем мало времени. Живопись, скульптура, графика - все эти формы изобразительного искусства помогают снять стресс, успокоиться и отвлечься от повседневных забот.

Причина 9: У них есть уникальные способы самовыражения

Важное достоинство изобразительного искусства в том, что через него можно самовыражаться неповторимым образом. Выплескивание на бумагу мыслей и идей позволяет людям изучать свой внутренний мир, погружаясь в своеобразный транс. Когда вы рисуете портрет, то краски и цвета, выбранные вами, передают отношение к изображаемому человеку. Даже во время рисования пейзажа подбор цветов передает ваши эмоции и чувства к окружающему миру. Это по-настоящему прекрасно!

Причина 10: Они получают удовольствие!

Это само собой разумеется. Изобразительное искусство доставляет радость и удовольствие и детям, и взрослым. Особенно когда имеются единомышленники. Рисование помогает найти настоящих друзей, раскрыть себя в компании других людей. Просто представьте себя в окружении группы друзей в парке в выходной день. Вы рисуете, шутите, смеетесь от души. Настоящая идиллия!

Вам нет необходимости быть Ван Гогом или Пабло Пикассо. Все, что требуется - это бумага, карандаш, краски и кисти. Рисуйте, открывайтесь миру, развивайте умственные способности и просто веселитесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.