Как мог, так и сделал: реставрации, которые потрясли мир

Задача реставраторов - восстановление поврежденных и даже почти разрушенных произведений искусства. Это творческая, но очень тяжелая работа, ведь одно неверное движение может погубить шедевр. К сожалению, все иногда совершают ошибки. В этой статье вы можете увидеть несколько сенсационных примеров, когда реставрация не улучшила, а испортила произведение искусства.

Испорченная фреска

Пожалуй, это самый нашумевший случай неудачной реставрации, который произошел в Испании. Сесилия Хименес, которой исполнилось уже 80 лет, вызвалась восстановить фреску местного собора с изображенным на ней Иисусом Христом. Служителей храма не смутил возраст художницы, и они согласились. Результат их поразил, ведь новая картина была совсем не похожа на оригинал. Возможно, женщину подвело плохое зрение.

Конечно, произведение искусства было испорчено, но есть в этой истории и положительный нюанс. Фреска и сама Сесилия стали знамениты на весь мир, а художницу теперь называют новым Франсиско Гойя.

Персонаж фрески лишился своих глаз

Реставрация фресок в Сикстинской капелле в Риме стала самой масштабной восстановительной работой всего XX века. И все же искусствоведы считают, что она была проведена неудачно. Мастера неаккуратно счистили накопившуюся на памятниках искусства копоть, затронув исправления, которые совершал сам Микеланджело. Из-за этого персонаж одной из фресок лишился своих глаз.

Фантазия Берлускони

В 2010 году около резиденции Сильвио Берлускони, который занимал в те времена должность премьер-министра Италии, были установлены древние статуи Марса и Венеры. Известно, что они были созданы во II веке нашей эры, поэтому скульптура была сильно повреждена. Некоторые части тела богов и вовсе отсутствовали. По приказу Берлускони началось их восстановление. Но мастера в некоторых местах перестарались, что не понравилось общественности. Конечно, никто не знал, как статуи выглядели первоначально, но в итоге их пришлось вернуть в исходное состояние.

Осветленная картина

Знаменитая картина, на которой изображена Святая Анна, Мадонна и младенец Иисус, была создана непревзойденным Леонардо да Винчи. Поэтому к ее реставрации подошли с особым вниманием. Но это не спасло ее: в итоге картина получилась намного светлее, чем оригинал. Пасмурные оттенки теперь сменяются яркими красками. Эксперты считают, что подобная гамма противоречит задумке да Винчи. А некоторые искусствоведы Лувра даже уволились в знак протеста против такого изменения картины.

Неузнаваемый Ленин

Наверное, в каждом городе России есть свой памятник Ленину. Но одному населенному пункту в Краснодарском крае повезло меньше всего. После реставрации лицо вождя было изменено до неузнаваемости, а его рука стала непропорционально большой (главное фото статьи).

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена - это крупнейший памятник архитектуры на Земле. К сожалению, со временем она тоже медленно разрушается. Несколько лет назад реставраторы пытались восстановить знаменитый участок стены длиной 780 метров, но не преуспели. В итоге его просто покрыли слоем бетона.

Замок Матрера

Восстановление старинного замка Матрера в Испании тоже прошло не очень хорошо. Из-за него крепость стала выглядеть слишком современно. Искусствоведы и архитекторы в итоге встали на сторону реставратора, а вот местные жители до сих пор не рады такому изменению исторического памятника.

Борода Тутанхамона

В 2014 году работница Каирского музея нечаянно оторвала бороду с золотой маски Тутанхамона. Но она не обратилась за помощью к профессионалам и попросила своего мужа-реставратора исправить дефект. И он приклеил бороду простым клеем. Под неправильным углом. А еще испачкал клеем весь подбородок фараона, а затем попытался соскрести его ножом, исцарапав маску.

Ребенок с чужой головой

Эта скульптура из Садбери в Канаде когда-то серьезно пострадала от рук вандалов. Они откололи голову ребенка и украли ее. Тогда Хизер Уайз вызвалась сделать новую голову, но результат ее работы не впечатлил местных жителей. Вандалам реконструкция тоже не понравилась, поэтому они поспешили вернуть настоящую голову властям.

Вместо послесловия

К счастью, случаи неудачной реставрации практически единичны. Бесчисленное множество работ сохранилось до наших дней только благодаря кропотливому труду художников и скульпторов, потративших огромное количество времени на их восстановление. Например, одним из хороших примеров реставрации является скульптура ангела в Соборе Святого Петра в Ватикане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.