Это интересно: великий художник разработал логотип Chupa Chups

Энрике Бренат однажды решил, что леденцы, так любимые детьми, крайне неудобны в использовании - приходится пачкать руки, к конфете может прилипнуть пыль. Поэтому он придумал усадить сладкий леденец на удобную палочку, которую можно держать в руке.

Так возникла главная концепция испанского бренда Chupa Chups, который был основан в 1958 году.

Для новой крутой конфеты требовался самый лучший логотип, который люди узнавали бы с первого взгляда. А кому можно доверить создание шедевра? Конечно, тому, кто знает в этом толк. В 1963 году руководство связалось с самим Сальвадором Дали.

Великий художник был слегка удивлен, но ни секунды не сомневался в своем ответе. Он сразу же согласился сотрудничать. Логотип Chupa Chups, который мы знаем сегодня, - это его творение.

Маркетинг на грани черного юмора

Маркетинговый отдел компании в основу продвижения положил довольно неоднозначный глагол "сосать" (каталонский вариант лег даже в основу названия).

В рекламных лозунгах компания часто призывает людей отказаться в пользу конфет от сигарет, ведь "сосать лучше, чем курить". А на пачках иногда появляется шуточная надпись по аналогии с той, что ВОЗ размещает на сигаретных: "Сосание не убивает!".

Но потребитель относится с юмором к такому ироничному промоушену. Популярность леденцов даже не думает угасать.

Награда за труды

Сальвадор не был бы Сальвадором, если бы чего-нибудь не вычудил. Он отказался от чека, когда его логотип был утвержден. Вместо этого он попросил у компании присылать ему домой упаковку леденцов каждое утро.

Маркетологи решили, что такая любовь всемирно известного художника к продукции бренда - это само по себе отличная реклама, поэтому охотно согласились на такой гонорар. Дали до конца жизни получал леденцы Chupa Chups, которые, как говорили его друзья, ему действительно очень нравились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.