Леди Смерть: цветные фото легендарных женщин-снайперов СССР

Потрясающие цветные изображения работы московского фотоколориста Ольги Ширниной вдохнули новую жизнь в раритетные фото, на которых изображены советские женщины-снайперы времен Второй мировой войны. Все эти героини наравне с мужчинами защищали свою родину от немецко-фашистских захватчиков. Но все они, в первую очередь, были потрясающе красивыми женщинами. Здесь можно увидеть Людмилу Павличенко, которая носила прозвище Леди Смерть.

В послужном списке фотоколориста Ольги Ширниной есть немало выдающихся преображений. Мастер считает, что фотография может донести до публики больше информации, чем тысяча слов. Но с тех страшных времен до нас дошли преимущественно черно-белые фото. "Раскрашивание" снимков тех лет более полно отражает один из самых драматических периодов в истории нашей страны.

Роза Шанина

В самом начале войны 17-летняя Роза Шанина просила, чтобы ее взяли добровольцем на фронт. Однако будущей героине отказали в связи с юным возрастом. И только когда в 1942 году в СССР началась широкомасштабная подготовка женщин-снайперов, девушка получила свой шанс. Военачальники считали, что леди обладают большим хладнокровием, они более терпеливы и хитры, что дает им преимущество над мужчинами-снайперами.

Роза Шанина получила прозвище "невидимый ужас Восточной Пруссии", став первой женщиной, удостоенной ордена Славы. Эта отважная героиня погибла от осколочного ранения в грудь в 1945 году. Однако прежде она убила 59 фашистов.

Людмила Павличенко

Знаменитая Леди Смерть (изображена на главном фото) забрала жизни 309 нацистских солдат и офицеров. За это Людмилу Павличенко считают самой именитой женщиной-снайпером в истории. Она отправилась на фронт добровольцем с первых дней и сразу же отказалась быть санитаркой. Свое первое задание (расстрел двух военнопленных) Людмила выполнила с большим хладнокровием.

Павличенко принимала непосредственное участие в обороне Севастополя, в боях под Одессой и на территории Молдавии. Леди Смерть была переведена на Кавказ после того, как получила серьезное ранение. Уже в 1943 году она была удостоена звания героя Советского Союза.

Другие героини

В рядах Красной армии служили более 800 000 женщин. Среди них была снайпер Люба Макарова.

Уроженка Азербайджана Зиба Ганиева была разведчицей, кроме того, она обладала навыками снайпера и радиста. Прошла всю войну, участвовала в обороне Ленинграда и Москвы. В одном из послевоенных интервью героиня призналась, что убила 129 фашистов.

Снайпер Евгения Макеева лишила жизни 68 фашистских солдат.

Надежда Колесникова уничтожила 27 вражеских захватчиков.

Не правда ли, цветные снимки тех лет просто завораживают?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.