Десять исторических фото, наглядно показывающих, как сильно изменился наш мир

Только представьте, как быстро меняется наш мир! Всего лишь 50 лет назад жизнь была совсем другой. Онлайн-банкинга и портативных компьютеров не было и в помине, да и мода не напрягала своих последователей неожиданными импульсивными изменениями.

Может быть, поэтому в наши дни столь интересно на досуге рассмотреть старые фото. Кажется, они созданы, чтобы озарить наши лица особой ностальгической улыбкой.

Снимки технических инноваций прошлого века

Надеемся, вас непременно порадуют предложенные к просмотру фотоснимки.

Иронию у современных женщин, искушенных в технологии спа-терапии, вызовет одно весьма популярное в середине прошлого века устройство для ухода за лицом - "ледяная машина" (мешочки со льдом, распределенные на специальной маске).

Сегодня наивным и смешным кажется вызывавший восхищение современников футуристический дизайн автомобиля от Боба Райли. Это - история тупиковой ветви автотранспорта: с круглыми окнами-иллюминаторами и выхлопными трубами в виде сопл космических ракет.

Не правда ли, фотография - прекрасный инструмент, когда нужно показать, как изменялся дизайн, в принципе, одних и тех же технических устройств на протяжении века. Один из таких снимков запечатлел, как в 1929 году происходила демонстрация инновационной бытовой техники. Публика впервые увидела ожившее изображение. Электрический телевизор от Владимира Зворыкина вызвал фурор у современников.

Впрочем, не менее милым вам покажется первый ПК от Apple, созданный соучредителем компании Стивом Возняком: "приподнятая" клавиатура а-ля пишущая машинка, детали корпуса, выполненные из фанеры.

Фото XX века на тему "Социальные парадоксы"

Представленная нами галерея свидетельствует о том, что изменениям подвержено и общество. В частности, действа, которые ранее восхищали, нынче кажутся по меньшей мере нелепыми. Возьмем, к примеру, происходящий в 1938 году парад спортсменов. Сейчас безвозвратно устарели подобные методы пропаганды здорового образа жизни.

В сегодняшней единой Западной Европе, последовательно стирающей границы для передвижения людей и капиталов, откровенным архаизмом кажется актуальное для 1943 года удостоверение иностранца, выдаваемое при пересечении границы.

Также умиляют снимки, демонстрирующие работников воздушных авиалиний на заре развития этого транспорта. Кто сейчас сможет представить, что в 30-е годы штат стюардесс компании United Air Lines насчитывал менее десяти человек? А чего стоит фото дамы, пришедшей налегке в 40-е годы получать лицензию пилота? Весь ее облик демонстрирует, что осваиваемый ею летательный аппарат фактически не сложней автомобиля. Даже спустя еще двадцать лет авиатранспорт еще не был массовым и обслуживал ВИП-клиентов. Любопытно фото 1961 года. Стюардесса прогуливает гепарда в аэропорту Амстердама. Она обслуживала пассажиров вне самолета.

То, насколько продвинулись стандарты современного дизайна, видно при его сравнении с футуристическими разработками начала прошлого века. Отчетливо заметно, что тогдашний поиск инновационной формы делал лишь первые неуверенные шаги.

А как нелепо нынче смотрятся специальные маски, скрывающие лицо участниц конкурса красоты "Мисс Лавли Айс" во Флориде (30-е годы). Но ведь тогда это было стандартом!

Заключение

Вряд ли что-то может более иронично иллюстрировать развитие техники, науки и общества, чем старые фотографии. Столь редкие в море современной видеоинформации, они кажутся милыми и наивными. Тем не менее, согласитесь, что их созерцание приносит позитивные эмоции.

Просматривая их, начинаешь понимать некоторые глобальные вещи. Конечно, мы все живем в мире повседневной суеты. Порой нелогичном, порой скандальном. Однако, несмотря на это, при сравнении с прошлым просматривается явный вектор развития. И это воодушевляет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из предложенных снимков Вам более всего понравились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.