Магия северного сияния: впечатляющие фотографии природного явления

Большинство из нас имеют возможность видеть северное сияние только на фото, но мало кто знает, что сделать снимки совсем непросто. И норвежскому фотографу Эспену Бергерсену это удалось. Благодаря его стараниям мы можем любоваться потрясающим явлением природы.

Как это было?

Эспен Бергерсен находился в "Боинге" в полете на севере Норвегии, когда неожиданно увидел яркие огни северного сияния, танцующие в ночном небе. 38-летний фотограф уже много лет отправляется в отдаленные уголки Норвегии, чтобы застать полярное сияние.

Для того чтобы сделать серию фотографий и запечатлеть это невероятной красоты редкое явление, он снял куртку и закрыл ею окно, чтобы не было бликов от света в салоне, и задержал дыхание, чтобы на стекле не образовались капли росы. Благодаря этому удалось получить очень четкое изображение во время съемок с борта самолета. На фотографиях можно увидеть сияние над снежными пейзажами, огни малых городов внизу и пики архипелага Лофотенских островов.

Работы фотографа

Как рассказывает сам Эспен Бергерсен, делать снимки с самолета – непростое дело. Наверняка стюардесса ломала голову над тем, что делает пассажир у окна, накрывшись курткой.

Фотограф говорит, что находящаяся в Тромсе гора Отертинд – одно из популярных мест для съемки северного сияния, а окружающий пейзаж – дополнительное преимущество.

Эффектно смотрятся огни над маяком на острове Хорнея - самой восточной точки Норвегии (это фото можно увидеть перед статьей). Эспен считает, что это место хорошо подходит для любителей фотографировать птиц, которых тут огромное количество, причем самых разных видов.

Эспен сумел поймать момент, когда полярное сияние смешалось с млечным путем, и получить потрясающий снимок. Как комментирует сам автор фото, его камере удалось запечатлеть фиолетовые и красные цвета, которые трудно увидеть человеческим глазом. В то же время он отмечает, что никогда изображения на снимке не будут соответствовать по цвету реальным. Но мастер своего дела знает, как запечатлеть явление во всей красе.

Фотограф делится, что снимать полярное сияние можно любой современной цифровой камерой. Он предпочитает широкоугольный объектив, чтобы захватить как можно больше неба. Эспен считает, что время экспозиции должно быть как можно меньше, поскольку сияние может двигаться очень быстро. При фотографировании этого явления трудно получить технически хороший снимок с отличной композицией, который будет выделяться среди аналогичных работ. В то же время мастер отмечает, что никто в этом деле экспертом не является.

Потрясающий снимок полярного сияния сделан на горе Пиггтинден, что в Трумсе.

На снимке, сделанном в Квалнесе (Андейя), запечатлено сияние, танцующее над бакланами, сидящими на набережной.

Сияния делает океан зеленым, как на фото выше. Горы на заднем плане - популярное место для занятий горнолыжным спортом.

Этот снимок сделан 31 января 2019 года рядом с деревней Лаксельвбукт во время геомагнитных бурь. Самая яркая часть полярного сияния продолжалась целых полчаса. Как утверждает фотограф, такого удивительного спектакля он не видел никогда в жизни и слово "вау" было произнесено им множество раз.

Эта фотография сделана в Норвегии на острове Андойя: когда еще повезет сфотографировать оранжевый закат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели уведеть полярное сияние своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.