Видите на этом фото президента США? Обратная сторона известных снимков

Внимательно ли смотрят люди на фотографии? Зачастую не всегда и напрасно, ведь со второго взгляда может открыться удивительная история. Давайте на примере некоторых снимков изучим этот феномен. Быть может, вы иначе взглянете на фотоискусство.

Милый ребенок

На главной фотографии мы видим очаровательного малыша, скорее всего, девочку. Но на самом деле это будущий президент Соединенных Штатов Франклин Рузвельт. Почему же он наряжен в платье? Дело в том, что раньше было не принято одевать детей по гендерному признаку. Все мальчики до восьми лет носили платья, а те родители, что надевали на них брюки или бриджи, считались нарушителями установленных норм. Знали ли они, что в платье растет будущий тридцать второй президент США? Вряд ли.

Улыбающийся человек с таинственной коробкой

На кадре улыбающийся человек держит маленькую коробочку. Так вот эта коробочка является ядром «Толстяка» — бомбы, которая была сброшена на Нагасаки. Кто же этот человек? Гарольд Агнью был заснят на острове Тиниан в 1945 году. «Толстяком» называли ядерную бомбу, которую Соединенные Штаты сбросили на Нагасаки, город в Японии. Кстати, «Толстяк» был одной из двух бомб, которые использовали в войне.

Гарольд Агнью американский физик, работающий научным наблюдателем за бомбардировкой Хиросимы. Снимок был сделан случайно. К слову, ядро весит 6,4 килограмма.

Голубиный снимок

Вам кажется, что таких фотографий сотни, но именно этот снимок особенный. На нем запечатлен голубь, пойманный в ловушку. Он спас во время Первой мировой войны порядка двухсот человек. В голубя стреляли несколько раз, после чего он потерял лапу и глаз. Птице дали кличку Шер Ами, что означает «Дорогой друг». Голубю выписали награды после войны как спасателю и герою.

Как это произошло? Третьего октября 1918 года майор Чарльз Уайт Уиттлси и его солдаты застряли в небольшой впадине возле холма. Война шла полным ходом, и солдаты не смогли выбраться так, чтобы быть незамеченными противником. Через сутки в живых остались лишь 194 человека. Солдаты не могли послать гонца, чтобы позвать на помощь. Как только кто-то показывался из впадины, немцы стреляли на поражение. Тогда майор вспомнил о голубиной почте.

Первые две птицы были убиты немецкими войсками. Третьим полетел этот голубь-герой. Записка была привязана к левой ноге, и в ней были следующие слова: "Мы идем к дороге, но нас обстреливает собственная артиллерия. Ради всего святого, прекратите это".

После обстрела медики пытались спасти ногу птицы, но, к сожалению, у них не получилось. Тогда они вырезали голубю-герою деревянную ногу. Наградами птицу одарили не случайно, ведь с ее помощью солдаты передали больше двенадцати сообщений своей армии.

Картина года

На фотографии знаменитого журнала National Geographic изображен человек, который держит «Картину года». Снимок был сделан в 1987 году. На снимке зафиксирована пересадка сердца в Польше. Она заняла порядка 23 часов, а человек, который держит фотографию, как раз-таки и является пациентом. Примечательно, что пациент смог пережить хирурга, который спас ему жизнь.

Тадеуш Зиткевиц и был первый пациент, которому пересадили сердце в Польше. Кстати, доктора звали Збигнев Релига. Операция была очень сложная, а помощник хирурга даже уснул в углу операционной. Фотограф заснял некоторые ключевые моменты, среди которых кадр, где хирург после операции осматривал все основные органы пациента.

Пациент, держал фотографию спустя 25 лет после операции. Зиткевиц прожил благодаря хирургу еще тридцать лет, умер только в 2017.

Старое кино

Кадр из фильма «Сцена сада Раундхэя» считается самым старым из всех, что сохранились. Этот короткометражный фильм был снят в 1888 году и показывал настоящую жизнь. Картина снималась в Англии, в резиденции Уитли в Оквуд-Грейндж. Люди просто не торопясь прогуливались по саду, в это время и происходила съемка.

Для съемки использовали камеру всего лишь с одним объективом. Некоторые уцелевшие кадры были напечатаны Национальным музеем науки в Лондоне. Съемка производилась со скоростью двенадцать кадров в секунду, но после проводился анализ монтаж, и оказалось, что частота составила всего семь кадров в секунду. Интересно, что в документальном фильме «Первый фильм», вышедшем в 2015 году, была использована та же скорость съемки.

Снимались в фильме Адольф Ле Принс, сын Ле Принса, а также его родственники - Джозеф и Сара Уитли, и Энни - подруга Ле Принса. Интересно, что автором фильма является изобретатель Луи Ле Принс.

Суть внутри

Вот так с виду обычные фотографии значат много больше, чем можно было бы подумать с первого взгляда. Вы видите симпатичную девчушку, а за этим фото скрывается целая история. Нельзя судить о чем-либо, не разобравшись, ведь тогда вы теряете возможность понять главное. Старайтесь постигнуть саму суть, а не судить по внешнему виду.

Фотографии являются великим изобретением. Раз - и момент запечатлен, а он скрывает за собой целую историю. Раньше фотографии были недоступны обычным людям, поэтому фотографировали лишь по праздникам. Со временем технологии развивались, и вот фотография перестала быть роскошью. Теперь камеры есть даже в телефонах. Ими пользуются каждый день и порой кажется, что фотография потеряла свою ценность. Если раньше к снимкам готовились, снимали самые важные моменты, то сейчас люди фотографируют даже еду.

Когда воспоминаний не остается, помогают фотографии. Смотря на них, люди окунаются в чью-то жизнь или вспоминают моменты из своей. Порой люди, ушедшие из жизни, остаются с нами на бумаге, и только так потомки могут узнать о них. Фотографии нужны, прежде всего, для новых поколений, которые много о чем не знают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой снимок понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.