Ливанский художник превращает шрапнель в скульптуры

Одни получают доходы, торгуя снарядами. Другие зарабатывают, нажимая на кнопку, доставляя смертоносные посылки к цели. Земля изрыта воронками. Живые существа погибли. Здания разрушены.

Остались осколки. Их собирает человек и делает из них произведения искусства. Их покупают. Но про него не говорят: "Наживается на войне".

Мастер с искалеченной судьбой

Маленькая страна на берегу Средиземного моря. На севере - граница с Сирией. На юге - граница с Израилем. Это Ливан.

Мало кого из более 6 миллионов ее населения обошли стороной военные конфликты:

  • Гражданская война 1975 - 1990 гг.
  • Столкновения шиитского движения "Хизбалла" с силами Израиля 2006 г.
  • Кровавые события в окрестностях Триполи 2007 г.

Из пострадавшей семьи и художник Чарльз Нассар. Во время гражданской войны бабушка его была убита, а внук бежал из Ливанской республики.

Сейчас Чарльз вернулся в родную деревушку Ремхала. Он собрал на собственном участке земли великое множество страшных осколков.

Зачем понадобился мастеру этот омытый кровью и слезами искореженный металл?

Из "продуктов распада войны" мастер создал 250 скульптур.

Бешено вздыбившийся испуганный конь. Паук, сплетающий тенета, и неистовый полет ведьмы на метле. Птицы, дико сверкающие глазами, и гигантские муравьи. Все это было ракетами и пулями, все это несло (и донесло) смерть.

Произведения искусства не пахнут

Автор считает, что любой, кто имел дело со снарядами, не остается равнодушным к его труду. Доказательством тому более половины работ из коллекции, которые он продал.

"Я не хочу напоминать о войне. Мечтаю негативное превратить в позитивное", - говорит создатель людей из гильзг - бронебойного гитариста и проржавевшего фермера с граблями. Но выглядят его персонажи апокалиптично и именно об этом напоминают.

Идеи будущих произведений подсказывает скульптору сама шрапнель. Это артиллерийские снаряды, предназначенные для уничтожения живой силы противника. Жутко звучит последняя фраза.

Но не для британского офицера Генри Шрэпнела, который создал первый снаряд, поражающий на заданном расстоянии. За свое изобретение он с 1803 г. получал звание за званием и 1200 фунтов содержания в год от британского правительства. Наверное, как следует озадачившись, можно узнать и цену на работы Нассара.

Вот только куда их можно поставить, кроме военных мемориалов? Впрочем, число последних на земле год от года не убывает. Ливанец создает замены своим распроданным творениям. И покупатель находится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотите поставить себе в сад такую скульптуру ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.