Отыщите краба на фото: подборка фотографий морских обитателей, которые заставят вас попотеть

Каждое животное защищается по-своему. Некоторые издают отпугивающие звуки, кто-то кусается или царапается, кто-то просто бросается бежать. Однако есть те, кто просто умело маскируется. Причем маскировка порой помогает больше, чем длинные когти или острые зубы. Кто самые известные мастера маскировки? Пожалуй, хамелеоны. Они могут менять цвет кожи так, что он будет совпадать с окружающей средой.

Зачем животным нужен камуфляж

Многие животные маскируются для того, чтобы не попасть на глаза хищнику. Маскировка спасает им жизнь. Например, насекомые очень умело маскируются от птиц. Такое исследование было проведено в 2014 году. Однако некоторые животные используют свои способности не для защиты, а для нападения. Они маскируются, чтобы ближе подобраться к своей жертве. Это тоже своего рода выживание. Так поступают, например, рыси и гадюки. Давайте рассмотрим несколько фотографий, на которых попытаемся отыскать замаскированных животных.

Тест на внимательность

Сразу ли вы заметили здесь этого милого морского жителя? Наверняка хищной рыбке будет не так просто отыскать эту добычу.

Эти лягушки прекрасно замаскировались под мох. Наверняка, если бы встретили их в живой природе, то найти парочку было бы сложнее.

Если бы не очаровательные глазки этой рыбки, то ее бы точно не заметили. Однако это нам они видны, но другие морские жители вряд ли присматриваются к таким мелочам. Довольно умелая маскировка. У нее стоит поучиться.

Как здесь вообще можно кого-то найти, особенно если ты не знаешь, что оно там есть? Даже приближенная фотография не сразу выдает этого маскировщика. Разве подобные явления нельзя назвать чудом природы?

А здесь кто? Замаскировавшийся хищник, который ожидает свою очередную жертву. Ему-то от кого-то скрываться незачем. А вот другие, увидев его, пытаются скрыться куда подальше. Поэтому приходится этому зубастику от всех прятаться, чтобы не умереть от голода. Все-таки забавно: кто-то прячется, чтобы не быть съеденным, а кто-то - чтобы кого-то съесть. Законы природы довольно жестоки, и выживает здесь сильнейший. И если ты хищник, то это еще не означает, что тебе повезло больше.

Да, непростая задача. Вот уж кто действительно сильно хотел спрятаться, и у него это получилось. Краб на первом фото, конечно, умело замаскировался, но до этого уровня ему еще далековато.

Посмотрите, он находится даже не в естественных для себя условиях, но и здесь прекрасно справился с задачей. Буквально слился с этими цветами. Если бы не глазки, которые выдают, то вообще был бы незаметен. Но хищники не так внимательны, как мы.

Эти потрясающие животные

Это далеко не все мастера маскировок. Возможно, вы видели, как скрываются змеи благодаря своему цвету. А как хорошо научились скрываться ящерицы и различные маленькие рыбки. Им тоже удается полностью сливаться с окружающей средой. Некоторые животные и насекомые принимают совершенно непривычные для себя позы, чтобы быть незамеченными. Казалось бы, откуда они знают, где и как нужно встать или лечь. Неужели все это происходит на уровне инстинктов? В это довольно трудно поверить. Людям еще далеко до их умений, наверное, мы никогда и не научимся такому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удалось отыскать всех животных на фото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.