Фотограф создает из сломанных вещей произведения искусства

Существует удовольствие, возникающее от любопытства: разобрать что-то и увидеть, как все работает. Однако у большинства людей не хватает смелости, чтобы сломать свои любимые устройства или повседневные изделия, которые, если вы не инженер, могут закончить свое существование. Тем не менее именно благодаря этому стал известен фотограф из Торонто Тодд Маклеллан.

Необычное занятие художника

С 2009 года Маклеллан занялся изучением устройств и разобрал их больше, чем большинство людей за всю жизнь. Замысловатые составляющие гаджета он фотографирует одним из двух способов: либо укладывает их невероятно ровно, чтобы они выглядели упорядоченно и эстетично, чтобы было приятно на них смотреть, либо фотографирует их в хаосе свободного падения с использованием сверхбыстрой технологии стробоскопического света, которая производит привлекательный вид.

Выпуск книг, в которых содержатся работы из коллекции мастера

В 2013 году он опубликовал книгу под названием Things Come Apart, которая содержала множество фотографий из его текущей коллекции. Изображения сломанного швейцарского армейского ножа или дробилки для дерева сопровождались эссе различных людей, вовлеченных в процесс изготовления таких предметов, от дизайнеров до консерваторов и инженеров. Позднее, в том же году, Маклеллан поделился еще одной серией своих фотографий, которые опубликованы Thames & Hudson в обновленной версии одноименной книги. В ней вы найдете 50 переделанных вещей, включая "Амазон Эхо" и 3D-принтер, оба из которых сегодня очень необходимы, но большинство никогда не захочет их разобрать.

Все имеет свой срок годности

Помимо создания изображений, которые заставили бы таких, как Уэс Андерсон, пускать слюни, фотографии Маклеллана являются комментарием к товарам, потребителям, окружающей среде и их взаимодействию между собой. Ни для кого не секрет, что плановое старение (то, что каждый продукт спроектирован со сроком годности) является опорой в технологии. Старая пословица, что вещи «не сделаны так, как раньше», верна, и новые, более продвинутые и умные обновления выталкивают вчерашние разработки. Это означает, что продукты не предназначены для модернизации или деконструкции.

Взять, например, "Амазон Эхо", с которым возился Маклеллан. Когда он взял в руки устройство, то подумал: «Как я собираюсь проникнуть внутрь этой штуки?» Никаких видимых болтов, о которых он знал, не было. Но после нажатия на незаметные нижние винты, верхняя часть открылась. После фотографирования деталей, мастер смог собрать "Эхо".

Множество деталей

В его проекте также подчеркивается количество деталей, которые входят в создание многих вещей, без которых было бы трудно жить. В настоящее время в некоторых изделиях значительно сократилось их количество (iPod 2002 года имел только 80 компонентов по сравнению с 370 деталями, которые составляли Sony Walkman несколько десятилетий назад).

Наблюдение за каждой составляющей нашего имущества напоминает нам о том, сколько деталей имеет одна вещь.

Мало кто задумывается о том, сколько сейчас в мире расходуется драгоценных металлов в связи с новыми изобретениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пытались что-нибудь разобрать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.