Сложный процесс с использованием ручного труда на некоторых этапах. Как делают карандаши

Карандаш - одна из самых древних и наиболее популярных письменных принадлежностей. Самая первая его версия - это часть обугленной палки, которой древние люди рисовали на стенах своих пещер. В конце Средних веков карандаши уже делали из тонких брусков чистого графита, которые для удобства обвивали шпагатом.

А как выглядит производство карандашей в наши дни?

Фотограф Кристофер Пейн несколько лет выстраивал отношения с владельцами General Pencil Company, одной из последних оставшихся фабрик карандашей в США, чтобы получить разрешение на фотосъемку производства. В 2015 году его старания увенчались успехом, и теперь мы можем увидеть, что собой представляет процесс изготовления карандашей.

Графит, смешанный с глиной, колерами и другими добавками, проходит через специальный станок. Получаются вот такие "спагетти". Цветные стержни более мягкие и пластичные.

Стержни вручную укладывают на плоские деревяшки, в которых уже высверлены длинные пазы.

Затем их накрывают второй дощечкой, половинки склеиваются. Все это делается вручную. После того как клей просох, на станках начинают вырезать карандаши.

А вот и графитовые стержни.

Готовые изделия покрасят, при необходимости нанесут маркировку, обозначающую степень твердости, и отправят на продажу.

Интересно, правда? Казалось бы, все процессы на фабриках давно автоматизированы, а здесь еще процветает ручной труд. Но это даже хорошо - рабочие места занимают люди, а не машины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы сходили сюда на экскурсию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.