Их творчество порождает споры: HoodGraff - дуэт, украшающий улицы Питера

Уличное искусство – это не только самостоятельная культура, но и городское явление. Многие считают граффити бичом современности, а для творческих людей стихия, изменяющая внешний вид улиц, – обычный способ коммуникации. Иногда такое самовыражение граничит с вандализмом, и в каждом российском дворе можно увидеть разрисованные стены.

Команда, перебравшаяся в Санкт-Петербург

Однако есть такие мастера, которые создают настоящие произведения искусства. К их числу относятся Артем Бурж и Илья Ис – профессиональные художники, основавшие арт-группу HoodGraff.

В команду, появившуюся в 2013 году в Витебске, входили и другие авторы, но сейчас их осталось только двое.

В последние годы ребята, специализирующиеся на изображении известных людей, творят в Санкт-Петербурге, поскольку в Беларуси они не могли развиваться творчески. На группу даже был наложен штраф за портрет Василя Быкова.

За и против

Работы арт-группы имеют большой резонанс, а после жалоб "полотна" закрашивают.

Мнения местных жителей разделились: одни восхищаются уникальным талантом ребят, а другие выступают против уличного искусства и крайне негативно относятся к их творчеству.

После первого портрета Виктора Цоя, лидера группы "Кино", с ребятами связались представители местной власти. Как говорят молодые люди, им даже предоставили легальные зоны для росписей.

Так, изображение Сергея Бодрова считается самой значимой их работой.

К сожалению, от всех портретов осталось примерно 30 %, остальные работы были закрашены. И это вызывает недоумение, ведь они не несут агрессивных подтекстов.

Вместо тысячи слов…

У дуэта всего один женский портрет. Зинаида Портнова – пионер-партизан, которая отравила более 100 фашистов. Рядом с ее изображением указаны только годы Великой Отечественной войны. По мнению ребят, обычно рисующих персонажей и их цитаты, никакие слова здесь не нужны.

Еще они хотят нарисовать принцессу Диану, но сделают это не в России.

Черно-белые творения арт-группы HoodGraff уже давно стали неформальными достопримечательностями Северной Венеции – города, где толерантно относятся к любой субкультуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Очень жаль, что прекрасные портреты со временем закрашивают. По моему мнению, граффити арт-группы – это настоящее искусство. А как вы относитесь к работам команды из Питера?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Питерцы поражают воображение точностью пера. Все аккуратно и красиво выполнено. Может быть не стоит некоторые стены расписывать в эстетических целях. Отдельные кварталы, здание. где есть разрешение, красиво смотрится.
Копировать ссылку
1
Крутые граффити! Летом был в Питере и не мог налюбоваться. Особенно понравились Черчесов и Цой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.