Этот тест на такой простой, как может показаться. Какого цвета пять прямоугольников: синего или зеленого

Задумывались ли вы над тем, как люди видят цвета? Головной мозг обрабатывает свет, что поступает на клетки органов зрения, а восприятие человека цвета этого света связано с уникальной эмоциональной реакцией. Но недавно проведенные исследования показали, что все люди воспринимают цвета по-разному.

Непростой тест

Перед вами картинка, на которой изображены пять прямоугольников зеленого и синего цвета. Вопрос достаточно прост: «Какие цвета вы видите на картинке?» На первый взгляд, все просто, но на самом деле для большинства людей это становится проблемой.

Это новый глазной тест из Англии, который был предложен оптиками из "Оптического экспресса". Самыми легкими для большинства людей являются оттенки № 1 и № 3. Они утверждают, что эти прямоугольники голубые. Но другие оттенки определить им намного сложнее.

Проведение исследования

Оптики попросили тысячу человек определить пять цветов на картинке. Для многих людей было сложно определить цвет № 2 и № 4. Треть опрошенных людей сказали, что второй оттенок был синим. Что касается четвертого оттенка, то две пятых людей утверждали, что он также является синим. Но эти ответы неверны потому, что № 2 и № 4 – зеленые.

Ну что, вы правильно ответили на вопрос теста?

На самом деле

По словам оптиков, которые придумали этот тест, люди были близки к правильным ответам. Четвертый прямоугольник является зеленым, но в нем присутствует оттенок голубого.

Вы также ошиблись, как и многие другие люди? Это неважно, ведь это не значит, что вы имеете проблемы с глазами или у вас дальтонизм. Оптики утверждают, что каждый человек воспринимает цвет по-своему. Но, хоть и различия в восприятии оттенков есть, они не существенные для взаимопонимания людей. Люди воспринимают цвет на основании сравнения его с окружающими оттенками, а не с самим фактическим цветом. Например, когда мы видим зеленый прямоугольник рядом с синим, наш головной мозг может легче идентифицировать зеленый именно как зеленый.

Несмотря на то, что люди воспринимают цвета по-разному, их эмоциональная реакция на одни и те же оттенки универсальна. Независимо от того, что они видят в ясном небе, именно голубой цвет действует на них успокаивающе, а, например, красный или желтый цвет стимулируют их.

Глаза и мозг человека прошли долгий путь эволюции, чтобы различать разные оттенки в мире, который освещается солнцем. Свет попадает на сетчатку глаза, где пигменты активизируют связи нейронов в коре той части головного мозга, которая переводит сигнал в изображение. Головной мозг определяет, свет какого цвета отражается от предмета, что видят органы зрения, а потом этот цвет отделяет от того, который считает «реальным».

Как говорят ученые, реакция на цвета появилась, чтобы все живые организмы могли определять циклы дня и ночи. Например, доминирование синего цвета в ночное время обуславливает то, почему в это время суток мы чувствуем себя уставшими, а желтый цвет в утреннее время помогает нам просыпаться. Но если бы каждый человек представлял себе цвета произвольным образом, разве мог бы он выстроить их в определенном соответствии друг к другу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Справились ли вы с простым тестом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.