Чтение бумажных книг лучше, чем электронных? Оказывается, все зависит от восприятия

В настоящее время мы получаем много информации в цифровом виде. Будь то книга на планшете или последние новости: проще читать текст на планшете или смартфоне. Это неизбежная часть нашего технологически ориентированного общества. Существуют различные процессы и модели поведения, которые используются для чтения на экранах. В отличие от печатных изданий, эти процессы могут иметь некоторые важные последствия для понимания прочитанного. В исследовании, проведенном в 2005 году, государственным университетом Сан-Хосе, было обнаружено, что взгляд человека при чтении электронного носителя "прыгает", чтобы выделить основную информацию и найти ключевые слова за короткий промежуток времени. В более конкретном смысле, цифровое чтение является менее захватывающим.

Эксперты объясняют, что сканирование текста является нелинейной формой чтения. При линейном чтении, без пропусков и прыжков, мы занимаемся глубоким анализом информации. Глубокое чтение обеспечивает большее погружение в отличие от нелинейного чтения. На самом деле, все это прямым образом влияет на понимание и восприятие прочитанной информации. Это все равно, что сравнить ландшафт из окна быстро проезжающей машины с прогулкой по тому же маршруту.

Составление схемы

Энн Мэнген из Университета Ставенгера в Норвегии обнаружила, что цифровой текст может быть "плохой картой" по сравнению с печатной книгой. Мэнген считает, что тактильность книги играет большую роль в том, как мы воспринимаем с картинки содержание, давая нам возможность чувствовать себя комфортно в нашей текстовой среде. Это и есть линейное чтение. В противоположность этому нелинейное чтение представляется бесцельным брожением по дремучему лесу. Эксперт попросила 72 ученика изучить один и тот же текст. Половина студентов читала текст в печатном виде, а другая половина воспринимала их в формате pdf на 15-дюймовом ЖК-экране. После изучения текстов студентов попросили пройти тест на понимание прочитанного, который состоял из коротких вопросов и нескольких вариантов ответов. При этом текст использовался в качестве шпаргалки.

Повествование и объяснение

Результаты показали несоответствие между результатами тестов: те, кто читал цифровую версию текста, показали менее углубленное понимание прочитанной информации.

В совместном исследовании 2014 года Мэнген объединилась с университетом Ниццы. В ходе проведенной работы 50 взрослым предложили прочитать загадочную историю на 28 страницах. Некоторые читали историю в печатном виде, а другие — в цифровом. Исследователи обнаружили, что последним было намного сложнее расположить сюжетные линии в хронологическом порядке.

Дальнейшие исследования

Они только лишь подчеркнули эту точку зрения. Вирджиния Клинтон из университета Северной Дакоты проанализировала предыдущие исследования, в которых рассматривали печатное и цифровое чтение, и обнаружила, что восприятие текста на бумажном носителе более эффективно. Более того, читающие гораздо лучше воспринимают и запоминают полученную информацию.

Примечательно то, что это относится только к пояснительному тексту, и не имеет никакого отношения к повествовательной прозе.

Почему мы читаем по-разному на бумаге и экране?

Мэнген сказала журналу Scientific American, что она думает по этому поводу. "Расхождение между пониманием может быть из-за навигации электронных текстов". Книга предлагает более раздельный способ перемещения взгляда по тексту. В цифровой атмосфере сложно поставить вещи на свои места. Мы можем легко взять книгу и пролистать ее страницы, чтобы найти нужное место. В отличие от бумажного носителя, электронные книги требуют много прокрутки и щелчка. Кроме того, в электронных книгах не так много индикаторов, которые помогут найти ту или иную главу.

Тактильность книги позволяет вашим рукам действовать в качестве закладки, что помогает в поиске нужной информации. Физическая книга позволяет вам оставить, если можно так сказать, след от хлебных крошек, небольшое кофейное пятно или маленький загиб страницы.

В свою очередь, сложность отображение цифровых текстов может также сделать читателя более раздраженным и напряженным. Согласно теории Мэнген, стресс, связанный с незначительной потерей в цифровом лесу, может привести к более слабым навыкам понимание из из сильных умственных усилий, которые необходимы для восприятия прочитанной информации.

Цифровое чтение вредно?

Ни в коем случае. Ни одно из проведенных исследований не говорит о том, что читать книги в электронном варианте вредно. Речь идет просто о другом восприятии текста. Бумажный носитель информации, как ни крути, более привычен и легче воспринимается. В эпоху, когда цифровые технологии широко распространены, когда у каждого есть смартфон, планшет, электронная книга или любой другой гаджет, читать обычную бумажную книгу становится чем-то непривычным. В данном случае изучение баланса между нелинейным чтением и глубоким пониманием текста может быть полезным для поддержания вашей способности более внимательно читать конкретные произведения. Это особенно важно для тех, кто в силу своей профессиональной деятельности или занятости вынужден изучать большое количество информации.

Стоит сказать еще несколько слов о чтении художественных произведений. К сожалению, в настоящее время стоимость обычных печатных изданий невероятно высока. И порой, когда очень хочется почитать захватывающую книгу, становится жаль отдавать несколько тысяч рублей, когда есть возможность бесплатно скачать ее в Интернете.

Вместо эпилога

Независимо от того, какой носитель информации вы читаете (бумажный или электронный), важно продолжать читать, изучать языки и всяческим образом развиваться. Наш мозг подобен мышце: чем больше мы прилагаем усилий для его развития, тем большую отдачу получим затем. Поэтому так важно продолжать читать интересные книги, познавательные статьи, увлекательные истории и различные научно-популярные издания, которые не позволят нашему мозгу лениться.

А ведь совсем недавно маленькие библиотеки были в каждом доме. Сегодня огромные стеллажи может заменить компактная электронная книга, которая хранит в своей памяти огромное количество литературных произведений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы предпочитаете читать?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бумажные книги -это вечность.Ничто не заменит шелест страниц, красочные обложки ....Неописуемые ощущения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.