Рисовать как Ван Гог? Да легко! Создан алгоритм, позволяющий копировать технику известных художников

Технологии не стоят на месте. Машины приобретают все более удивительные умения в разных областях. Группа немецких ученых из Университета Тюбингена разработала удивительную программу обработки изображений. Ее алгоритм позволяет менять любое изображение таким образом, чтобы оно стало похожим на произведение искусства, выполненное в одном из известных художественных стилей.

Алгоритм "глубокого обучения"

В процессе обработки изображений программа использует те же инструменты, что и сервисы Google и Facebook, распознающие картинки. Говоря научным языком, это чудо техники использует «нейронные представления» для анализа того или иного произведения и применяет его черты к другому изображению. Поразительно, но факт: программа сама сканирует оригинальную иллюстрацию и придает ей стиль заданного художественного произведения, используя те же цвета, формы и мазки кистью.

Первые опыты использования изобретения позволили получить изображение здания в Тюбингене (оригинал можно увидеть на главном фото), которое выглядело как картины известных художников: «Звездная ночь» Ван Гога, «Крушение транспортного корабля» Дж. М. Тернера и «Крик» Эдварда Мунка.

В качестве исходника можно использовать любое изображение. Портрет человека, отредактированный в стиле известного произведения искусства, распечатанный в большом формате и заключенный в красивую рамку, станет отличным подарком для ценителей живописи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком художественном стиле вы бы выполнили свой портрет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.