Приподнять завесу тайны: удивительные секреты, зашифрованные в известных картинах

Шедевры изобразительного искусства будоражат умы многих людей. Ведь их главная особенность в том, что все эти картины можно интерпретировать по-разному - все равно никто не узнает, где настоящая истина, из-за невозможности побеседовать с художником. Так какие секреты скрывают знаменитые работы?

Леонардо да Винчи. “Тайная вечеря”

Эта фреска была предметом многих спекуляций. Есть предположение, что учеником справа от Иисуса является Мария Магдалина, переодетая апостолом Иоанном. А форма “V”, образующаяся между Иисусом и Иоанном представляет собой женскую утробу, что подразумевает наличие ребенка у этой пары.

А компьютерный техник вовсе считает, что “Тайная вечеря” скрывает музыкальные ноты, которые при чтении слева направо соответствуют 40-секундному гимну, звучащему как реквием.

Винсент ван Гог. “Ночная терраса кафе”

На первый взгляд эта картина маслом выглядит абсолютно обычно: причудливая терраса в красочном французском городке. Но эксперт Джаред Бакстер предложил теорию, что эта работа является собственной версией “Тайной вечери”.

Если изучить работу внимательно, то можно заметить фигуру с длинными волосами в центре, окруженную 12 людьми. Один из них ускользает в тень, как Иуда.

Леонардо да Винчи. “Мона Лиза” (главное фото)

“Джоконда” - шедевр XV века, самое узнаваемое произведение искусства в мире. Некоторые предполагают, что на фото девушка беременна, учитывая ее положение рук и вуаль, которую носили женщины в положении во время Итальянского Ренессанса.

Другие обнаружили микроскопические буквы и цифры, нарисованные на картине. Например, L над правым глазом, что, вероятно, означает имя художника.

В левом глазу есть едва заметная буква S, а под арочным мостом на заднем плане виднеется цифра 72.

Ян ван Эйк. “Портрет четы Арнольфини”

На первый взгляд эта картина ничем не примечательно. Но если вы внимательно посмотрите на зеркало в центре комнаты, то увидите, что внутрь входят две фигуры. Считается, что одна из них принадлежит самому художнику. На стене над зеркалом есть латинская надпись очень сложным почерком, которая переводится как “Здесь был Ян ван Эйк. 1434”.

Ганс Гольбейн Младший. “Послы”

В нижней части картины есть кривобокое изображение, на котором виден анаморфический череп. Предполагается, что это знак “Мементо мори”, или “Помни, что смертен”.

Пабло Пикассо. “Старый гитарист”

С помощью инфракрасной камеры стало ясно, что под картиной находится еще одна, на которой изображена женщина. Чем больше будет выцветать краска, тем виднее будет лицо женщины над шеей старика.

Джон Сарджент. “Портрет мадам Икс”

Первоначально художник изобразил украшенный драгоценными камнями ремешок платья Вирджини Готро, который соскальзывает с плеча знатной дамы. Это шокировало представителей высшего общества. Сардженту пришлось переделать картину, поменять ее название и уехать в Лондон.

Меризи да Караваджо. “Давид и Голиаф”

Микеланджело добавил кое-что необычное к этой картине: Давид намеренно стоит в позе, которая напоминает еврейскую букву гимель. Эта отсылка на награду и наказание, что идеально подходит для библейских поучительных историй.

Сальвадор Дали. “Постоянство памяти”

Некоторые ученые предположили, что картина гениального художника-сюрреалиста является намеком на теорию относительности Альберта Эйнштейна. Хотя сам Дали говорил, что эти часы напоминают нежный и клейкий сыр Камамбер. Сыр времени и пространства.

Винсент ван Гог. “Звездная ночь”

В 2004 году, используя космический телескоп Хаббл, ученые увидели вихри далекого облака пыли газа вокруг звезды. Это напомнило им о “Звездной ночи”. Ученые изучили картины Ван Гога в деталях и обнаружили невероятное: на его работах скрыты турбулентные флюидные структуры, которые не видны невооруженным глазом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь посещали картинные галереи?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это потому что тут обсуждать особо нечего. В статье слишком мало сказано. Просто какие то факты об изображённом. Первые две картины ещё куда ни шло, а остальные... а тайна то в чём? В том что Ян ван Эйк там был? Ну это как бы не секрет и это правда на картине написано. Или череп в Послах. А что за цифры и буквы в Мона Лизе? То что они там есть можно увидеть и на само картине это опять таки не секрет, а тайна в чём? Ну и так далее.
Копировать ссылку
0
А вот про саму Моно Лизу ничего не сказали(
Копировать ссылку
Посмотрите внимательно) Про Джоконду есть в статье, только к ней фото не прилагается, так как оно главное:)
Копировать ссылку
-4
нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.