Вы когда-нибудь задумывались, как дальтоники видят мир? Наглядный фотопроект

Многие ли из вас когда-нибудь задумывались над тем, как страдающие дальтонизмом видят мир? Дальтонизм, или цветовая слепота, затрагивает больше мужчин, чем женщин. Эта особенность обнаруживается у одного из 12 мужчин (8 %) и одной из 200 женщин в мире. Это означает, что во всем мире около 3 миллионов дальтоников (приблизительно 4,5 % от всего населения).

Интернет-магазин оптических товаров Lenstore совместно с благотворительной компанией Color Blindness Awareness UK решил показать, как люди с различными типами этого дефекта зрения видят окружающий мир. Различия впечатляющие. Посмотрите на фотографии, чтобы сравнить, как видит человек с нормальным зрением и дальтоник.

Тританопия

Это неспособность воспринимать сине-фиолетовую область спектра. Эта форма дальтонизма встречается очень редко и не зависит от пола, так как вызвана мутацией седьмой хромосомы. При ней светло-голубые цвета смешиваются с серыми, а пурпурные с черными.

Протанопия

Это неспособность увидеть красный цвет. Люди с этой особенностью цветовосприятия могут путать красный цвет с зеленым.

Дейтеранопия

Это неспособность различить зеленый цвет.

Трудно ли быть дальтоником?

С какими трудностями приходится ежедневно сталкиваться людям с дальтонизмом? Им сложнее при управлении авто, использовании карт. Также им сложнее понять любую информацию, представленную только цветом, например, в учебниках и на образовательных ресурсах.

Какие меры принимают для оказания помощи людям с дефектом зрения? Несмотря на рекламу очков в социальных сетях, которая утверждает, что они решают проблему дальтонизма, нет никакого лечения. В школах и на предприятиях в целом также нет ничего, общество часто игнорирует таких людей, независимо от того, находятся они на рабочем месте или на отдыхе.

Что можно предпринять, чтобы помочь человеку с особенностью зрения? Никогда не представляйте информацию одним цветом. Чтобы быть инклюзивными, школы и предприятия должны обеспечить, чтобы любая информация, представленная в цвете, также подавалась и другим способом, таким как текстовые метки, символы и шаблоны. Школы и предприятия должны понимать, что результаты школьных экзаменов могут быть улучшены путем предоставления надлежащей поддержки учащимся, а предприятия могут получить на 5 процентов больше клиентов, обеспечивая соответствующие ярлыки, например, ритейлеры одежды и интернет-магазины могут привлекать дальтоников, давая информацию о цвете на этикетках или в качестве функции наведения на веб-сайтах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие идеи помощи дальтоникам есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.