Оптическая иллюзия: многие люди не видят круги среди линий и квадратов

По интернету «гуляет» множество различных оптических иллюзий. Так, сравнительно недавно пользователи Всемирной паутины чуть было не передрались из-за споров о цвете платья – выясняли, золотое оно или синее. Потом обсуждали кроссовки – розовые они или серые. Словом, заняться на досуге всегда есть чем. И вот – очередная оптическая иллюзия, поломать голову над которой мы предлагаем вам в нашем материале…

Круги среди линий

Перед вами – казалось бы, ничем не примечательный рисунок. Черно-серо-белое изображение из линий и квадратов резко бьет по глазам и заставляет через короткое время отводить взгляд. Но сделайте над собой усилие, проморгайтесь и вглядитесь в картинку более пристально. Видите ли вы на ней что-либо еще, помимо линий и квадратиков?

Вы можете воскликнуть, что на изображении больше ничего нет. И окажетесь неправы. Дело в том, что все-таки есть – круги. Ровно шестнадцать кругов хитроумным образом замаскированы между линиями и квадратами – и увидеть их под силу далеко не каждому. Поэтому не огорчайтесь, если не удалось и вам – вы не одиноки.

Распространение

Данная оптическая иллюзия впервые была представлена на американском социальном новостном сайте Reddit еще в середине нулевых. В 2006 году она получила звание одной из десяти лучших на конкурсе лучших иллюзий года. С тех пор прошло тринадцать лет – а загадка эта все еще интересна человечеству. Некоторые люди круги между квадратами и параллелями видят, некоторые – нет. И не в силах смириться вступают в полемику – от чего разгораются дебаты, веселящие пользователей Сети.

Отзывы

Интересны комментарии тех пользователей, кто все-таки смог разглядеть «круги на воде» на данной картинке. Кому-то это удалось сравнительно легко – неожиданно круги словно бы сами собой сфокусировались перед глазами. Другим потребовалось чуть больше усилий и времени. Одни видят их постоянно, вторые – только если сконцентрируются (в противном случае, чуть только человек расслабится, круги исчезают из поля его зрения). Некоторые сердобольные пользователи оставляют даже комментарии по поводу того, как лучше смотреть на изображение, чтобы наверняка увидеть круги – надо глядеть в центр картинки и не на что-то одно, а на весь рисунок в целом (попробуйте посмотреть на картинку по этой рекомендации – помогла ли она вам?).

История создания

«Родилось» данное изображение в начале текущего тысячелетия благодаря ученому из глазного научно-исследовательского института в Сан-Франциско Энтони Норчиа. Исследователь назвал свое детище «иллюзия сундука» (сундук – особый архитектурный термин, используемый для обозначения декоративных панелей на потолке, на которые и похожи данные квадратики).

Эксперты не имеют единого мнения относительно того, влияет ли на то, что именно мы видим на изображении, работа наших полушариев - и в принципе умственные процессы, происходящие в нашем мозге. Однако все они так или иначе согласны с тем, что оптическая иллюзия эта, как и все остальные, поражает воображение. Умело манипулируя светом, цветом и узорами, они запутывают несчастный человеческий мозг – но тем становится и интереснее разгадать эту загадку!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видите круги среди данных квадратов? Легко получилось их разглядеть?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сразу же))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.