Самая дорогая картина в мире находится на яхте саудовского принца

Стало известно, где находится шедевр Леонардо да Винчи, проданный за рекордные 450 млн долл. в 2017 году. Salvator Mundi ("Спаситель мира") - редкая картина, местонахождение которой оставалось тайной с момента ее приобретения, хранится на яхте Мохаммеда ибн Салмана, который является наследником короля Саудовской Аравии.

Таинственное исчезновение

Говорят, что запоминающаяся работа, получившая название "Мужская Мона Лиза" из-за ее сходства со знаменитым произведением великого художника, была куплена другим принцем, который действовал в качестве доверенного лица ибн Салмана на аукционе «Кристи».

500-летняя картина, как сообщается, была подарена Мухаммеду ибн Заиду, чтобы ее можно было показать в новом Лувре Абу-Даби. Но сентябрьская выставка 2018 года была отложена на неопределенный срок. Произведение искусства также обещали предоставить Лувру в Париже для предстоящей экспозиции, посвященной 500-летней годовщине со дня смерти да Винчи, но картину убрали из перечня экспонатов выставки.

Казалось, что шедевр бесследно исчез.

Где картина находится сейчас?

Как выяснилось, работа была передана на яхту ибн Салмана «Безмятежность». Это сообщил интернет-магазин произведений искусства «Артнет», сославшись на два источника.

По данным системы слежения за передвижением судов, по состоянию на 26 мая яхта находилась в Красном море вблизи египетского курорта на полуострове Синай Шарм-эль-Шейха.

Картина останется на борту 134-метрового судна, пока в Аль-Уле не будет построен культурный центр, который «Артнет» назвал «художественным Диснейлендом».

Кто автор картины?

Согласно сообщению британской газеты «Телеграф», Лувр настоял на том, чтобы приписать «Спасителя мира», подлинность которого была поставлена ​​под сомнение, «мастерской Леонардо да Винчи», а не кисти самого мастера эпохи Возрождения.

Поскольку картина больше не считается произведением исключительно да Винчи, то это значительно снижает ее ценность и, возможно, повлияет на решение не выставлять работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Беспокоит ли вас судьба шедевров мирового искусства, попавших в частные руки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.