«Дыхание». Тайваньский художник и скульптор, создает уникальные психологические работы из дерева, в которых изображает предметы и фигуры, пытающиеся вырваться на свободу

Тайваньских художник использует самый распространенный материал, привычный всем, чтобы делать из него уникальной красоты скульптуры. Сделанные из древесины объекты выглядят не хуже возрожденческих скульптур из мрамора.

Форма и содержание

Тунг Мин-Чин, художник из Тайваня, утверждает, что работает с человеческими страхами, подсознанием и вытесненными эмоциями. И действительно, его работы выглядят так, словно человеческие фигуры или души пытаются вырваться из дерева, будучи заточены в этом материале.

"Дыхание"

Художник уже успел сделать весьма обширную серию скульптур из дерева, тематизирующих психологические проблемы. Цикл работ "Дыхание" изображает физическое пространство, которое преобразуется в психологическое под воздействием личных страхов и переживаний зрителя. Ведь у каждого эти работы вызывают собственные ассоциации.

Внешне скульптуры напоминают эластичные материалы, растягивая которые, человек или другое существо пытается вырваться на свободу. Поверить, что столь тонко проработанные объекты сделаны из дерева, не так просто. А отделаться от ощущения, что это человеческий дух растягивает тонкую ткань бытия, практически невозможно.

Рождение нового героя

Используя метафору внутреннего психологического пространства, художник реализует в материале весьма сложную технику обработки дерева. Однако первое место во всей этой истории с уникальными скульптурами отведено воображению, как художническому, так и, не в последнюю очередь, зрительскому. Ведь именно неосознаваемые страхи и тревоги вынуждают нас интерпретировать увиденные скульптуры, которые некоторым могут показаться устрашающими.

С формальной точки зрения, однако, скульптуры производят весьма приятное ощущение, так как исполнены с огромным вниманием к материалу и форме. В каждой работе сохраняется отпечаток авторского мастерства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели в свой сад такие скульптуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.