Насколько разной может быть жизнь детей! Мужчина, путешествуя по странам, фотографировал детские комнаты

Каждый приходящий в эту жизнь ребенок похож на пустую страницу. Впереди его ждет бесчисленное множество вариантов развития событий. Родители предполагают одно, выстраивают для него различные пути, но чаще всего происходящее не соответствует действительности, и в реальности все получается по-другому.

Джеймс Моллисон — фотограф. Он родился в Кении, но детство и юность прожил в Англии. Согласитесь, разница между Кенией и Англией колоссальная. Об этом и задумался Моллисон. Он решил создать фотопроект, чтобы показать обществу, какие спальни есть у детей в разных странах, какие условия для их жизни созданы.

Джеймс Моллисон: суть и реализация фотопроекта

Он путешествовал по разным странам и фотографировал детские спальни. Кажется, что эти маленькие комнаты и их оборудование могут рассказать людям о том, как живет тот или иной ребенок. Несоответствия этих фотографий друг другу достаточно для того, чтобы разбить даже каменное сердце. Снимки заставляют людей задуматься о социальных проблемах, стоящих за этими кадрами.

Ахкохсе из племени Крахо (Амазонка)

На главном фото показаны 8-летняя девочка и ее комната. Да, в современном обществе все еще есть место настоящим диким племенам, где люди живут относительно примитивной жизнью. Малышка Ахкохсе родом из племени Крахо, которое обитает в Амазонке.

Можно сказать, что комната Ахкохсе выглядит довольно естественно для условий, в которых обычно живут племена. Но не для нас. Кровать — это обычные деревянные доски, лежащие прямо на каменном полу. Над ней натянута веревка, где висят сумки и одежда.

Хотя дом Ахкохсе выглядит плохо, ее семья относится к среднему классу в племени. До сих пор в Крахо основной работой остается выращивание урожая, чем занимаются и взрослые, и дети.

Донг (Юньнань, Китай)

Этому мальчику 9 лет, он живет в провинции на юге КНР. У него нет своей спальни - это общая комната для всех членов семьи. Помещение достаточно тесное, оно, вероятно, никогда не видело ремонта. Но мальчик рад и этому. Чтобы помочь своим родителям, Донг с самого раннего возраста работает на ферме.

Кая (Токио, Япония)

Эта четырехлетняя девочка — настоящая принцесса, ни больше ни меньше. Родители сравнивают ее с жемчужиной и проявляют свою любовь всеми доступными методами. Кая живет в сказке. В ее спальне много кукол, красивых игрушек, разноцветных платьев, какие можно видеть только у принцессы.

Нетрудно догадаться, сколько денег стоит вся эта красота. И легкр заметить, насколько родители рады делать счастливой свою дочь. Да, об этом мечтает, наверное, каждый ребенок.

Риса (Токио, Япония)

Девочке 15 лет. «Обмундирование», в котором вы видите ее на фото, - это не костюм, надетый девочкой для создания красивого фото. Это ее рабочая форма. Риса — гейша. Каждый день ей приходится усердно работать. На фото не ее собственная спальня, а общая комната, которую она делит еще с четырьмя девочками. Помещение достаточно маленькое для такого количества подростков. Кстати, Риса может встречаться с родителями только три раза в год.

Индира (Катманду, Непал)

Согласитесь, фото, на котором маленькая девочка изображена с настоящим молотком, едва ли кажется реалистичным. Однако оно настоящее. Фактически с трех лет Индира начала работать в карьере вместе со своими родителями. Девочка трудится по 5-6 часов в день. Потом она выполняет работу по дому. Хотя Индира еще очень мала (ей семь лет), она уже вовсю тянет бремя этой жизни.

Ее спальное место — общая кровать, которую она делит с другими братьями и сестрами. Летом тесно и душно, зимой холодно и не менее тесно. Крыша неровная, рваная. Но Индира так устает, что об этом не думает.

Ли (Пекин, Китай)

У Ли достаточно комфортные условия для жизни, но она никогда не была по-настоящему счастлива. Поскольку ее родители хотят, чтобы их дети выросли успешными, Ли приходится проводить время за уроками по всевозможным предметам, а также принимать участие в различных спортивных мероприятиях, что, конечно, мешает девочке чувствовать себя свободной и испытывать искреннюю детскую радость.

Комната Ли аккуратная, опрятная, но у нее почти нет возможности играть там, поскольку все время отдается посещению школы и выполнению домашних заданий. У нее есть мечта делать то, что ей нравится. Но она не знает, когда сможет осуществить это.

Цвика (Израиль)

Этой девочке 9 лет. Под влиянием местной религии она проживает жизнь, полную запретов. Например, нельзя смотреть телевизор, читать газеты, а также принимать участие в активных мероприятиях.

Комната Цвики — это вовсе не детская, не комната для девочки, украшенная и заполненная куклами. В ней есть только самая необходимая мебель довольно мрачного синего цвета. Единственным проявлением жизни в комнате, вероятно, является картина, висящая на стене.

Каен (Токио, Япония)

Этой девочке 16 лет. Она любит культуру манга, увлекается макияжем и еще много чем, потому что у нее есть деньги, чтобы покупать парики и косметику. Просто девочка работает и уже обеспечивает себя сама. Спальня Каен полна вещей, связанных с мангой и идолами. Она очень любит свою комнату.

Хуан Дэвид (Колумбия)

Мальчику 9 лет. Его отец работает автомехаником, поэтому дом Хуана Дэвида никогда не был богатым. Но зато он очень теплый, а комната мальчика украшена им самим.

Спальня Хуана живая и радостная. Вероятно, мальчик не испытывает недостатка в тепле и счастье. Однако в окрестностях нет ни больниц, ни школы, ни многих других необходимых административных зданий. Поэтому самой большой мечтой его семьи является возможность переехать в Соединенные Штаты.

Заключение

Спальня — это то жизненное пространство для человека, где он может побыть наедине с собой. Эта комната лучше всего расскажет о духовном мире ее хозяина. Моллисон снимал спальни детей из разных стран для того, чтобы помочь нам понять, что у каждого человека от рождения своя жизнь. Дети, которые должны наслаждаться счастливыми моментами, не всегда могут позволить себе это. Кто-то действительно живет в свое наслаждение, между тем как другие испытывают бесконечные страдания.

Моллисон пишет: «Я надеюсь, что эти фотографии помогут людям понять различные обстоятельства жизни детей во всем мире. Они показывают неравенство мира, в котором мы живем, и дают понять, насколько счастливы люди в развитых странах». Даже если нам дана жизнь, полная трудностей, будьте смелыми и продолжайте двигаться вперед. Вспомните, что есть те, кто переживает еще более серьезные проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое впечатление произвел на вас этот фотопроект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.