До чего техника дошла! Первая в мире робот-художница представила свои работы на выставке искусств

В мире появился новый художник - женщина-робот по имени Ай-Да. Это искусственная машина-человек, наделенная некоторыми творческими способностями. Робот представлен в обличии женщины, и если бы не железная рука, то его можно было бы спутать с настоящей представительницей слабого пола. На специализированной выставке художница представила свои произведения.

Кто такая Ай-Да

Ай-Да - это упрощенный вариант имени Ада Лавлейс. Так звали математика, жившего в XIX веке, который впервые начал применять программирование. Хотя робот не имеет полного человеческого обличия, в одежде он выглядит практически как живой человек. Сейчас робот демонстрирует свои творения в галерее Барн, которая связана с Оксфордским университетом. У него теперь есть своя выставка, на которой представлены картины, рисунки и скульптуры. Она проходит с 12 июня по 6 июля.

Говорить о настоящем творчестве пока, конечно, рано. Принцип, по которому работает робот, не слишком замысловат. Сначала камера анализирует объекты, находящиеся перед ним, а затем создает некий эскиз, который искусственная рука будет переводить на холст. Сама рука была создана в университете Лидса. Алгоритмы были разработаны учеными из Оксфорда. Получается, что истинными авторами данных картин являются именно они.

Что может женщина-робот

Благодаря технологии роспознавания лиц женщина может рисовать карандашные портреты людей. Сканирование происходит при помощи камер, находящихся в глазах робота. Специальные алгоритмы взаимодействуют с декартовой плоскостью, а изображения создаются вдоль двух осей.

Сами они напоминают абстрактное искусство, разобраться в котором под силу только специалисту-искусствоведу.

Однако созидательные возможности этого робота более широкие. Например, она может создавать и рассказывать стихи, созданные с использованием тюремной литературы.

На основе рисунка пчелы, сделанного Ай-Да и сканирования натуральной пчелы была создана 3D-скульптура. Искаженный комбинированный вариант рисунка был напечатан на 3D-принтере воском, после чего был отлит из бронзы. В результате получилось довольно абстрактное изображение, имеющее много сходства с натуральной пчелой.

Перспективы искусственного интеллекта

Хотя пока все это - лишь безобидные забавы ученых, дальнейшее развитие искусственного интеллекта может сулить человечеству как прогрессивное развитие, так и разрушение. По поводу последнего создано немало фантастических и полуфантастических фильмов, самым известным из которых является знаменитый "Терминатор-2".

Недавно Илон Маск - отец современных электромобилей - высказал опасение, что бесконтрольное развитие техники искусственного интеллекта может стать одной из главных угроз существованию человечества в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, насколько велика будет роль искусственного интеллекта в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.