Притягивают взгляд: необычные скульптуры, созданные руками человека

Статуи и скульптуры поражали людей тысячи лет. Образы, которые видят некоторые художники, и их способность воплотить это в жизнь достойны восхищения. Некоторые из них сделаны из мрамора, переработанных материалов, вписаны в природные ландшафты. Статуи и скульптуры когда-то создавались для украшения домов богачей, использовались для поклонения религиозным, посвящались политическим деятелям. Но сейчас их все чаще применяют как публичное искусство. Но некоторые из скульптур более впечатляющие, чем другие.

Мустанги Лас Колинас

Эта удивительная серия скульптур была создана Робертом Гленом, проживающим в Лас-Колинас, штат Техас. Динамика этой экспозиции просто невероятна. Лошади выглядят так, как будто они бегут.

Крупный рогатый скот

Это изысканно реалистичное стадо крупного рогатого скота на Пионер Плаза в Далласе, штат Техас. Работа представляет собой перегон по тропе Шони в XIX веке. Скульптура была создана Робертом Саммерсом и включает 49 бронзовых буйволов и трех ковбоев на лошадях.

Памятник анонимному прохожему

Эта странная группа статуй находится во Вроцлаве, Польша. Скульптура изображает 14 человек, тонущих в тротуаре и вновь появляющихся на другой стороне. Он интерпретируется как памятник гражданам, убитым в период военного положения в коммунистической Польше в 80-х годах.

Обувь на берегу Дуная

«Обувь на берегу Дуная» - это мемориал в Будапеште, созданный, чтобы увековечить память евреев, которые были расстреляны и брошены в реку фашистами во время Второй мировой войны. Он был задуман скульптором Джоном Тогаем и создан на реке Дунай совместно со скульптором Дюлой Пауэр. Тем, кто был убит, было приказано снять обувь до того, как их застрелили на краю воды, в результате чего их тела упали в реку и были унесены водой.

Первое поколение

«Первое поколение» - одна из четырех скульптур, входящих в серию «Люди реки», расположенной на реке Сингапур у Чонг Фа Чонга. На ней изображены пять мальчиков, прыгнувших в реку. Скульптура игривая и буйная, напоминает о простых радостях жизни.

Расширение

Это скульптура, отлитая из бронзы, которую пересекают изнутри нити с подсветкой. Она была создана в Нью-Йорке Пейдж Брэдли. Художница уничтожила свою первую версию скульптуры.

Любовь

Вы всегда найдете умопомрачительные произведения искусства на фестивале Burning Man. Скульптура, созданная Александром Миловым, одна из самых запоминающихся. Здесь изображены двое взрослых, которые отвернулись друг от друга. Они прислонились спинами, что показывает их связь и одновременно обиду друг на друга. А внутри них находятся освещенные дети, которые тянутся друг к другу руками.

Пистолет, завязанный узлом

Завязанное узлом оружие было создано в качестве памятника Джону Леннону, который был застрелен возле своего дома в Нью-Йорке в 1980 году. Оно было создано Карлом Фредриком Рейтерсвардом, который был другом гениального музыканта и его жены Йоко Оно. В настоящее время в мире насчитывается 31 копия скульптуры. Завязанное узлом оружие является символом отказа от насилия.

Скульптура Свободы

Скульптура Свободы представляет собой борьбу за освобождение от сдерживающих факторов и достижения свободы посредством творческого процесса. Мемориал сделан из бронзы и был создан Зеносом Фрудакисом. Он расположен в Филадельфии, штат Пенсильвания.

Ваарткапен

Эта скульптура находится в Брюсселе, Бельгия. Полицейский, пойманный «жуликом из канализации», был создан Томом Франценом. Скульптура призвана показать «нерешительность власти».

Скульптуры бегемотов

Эта скульптура делает дорогу похожей на водоем, где любят плавать бегемоты. Скульптуры расположены в зоне африканских животных в Тайбэйском зоопарке на Тайване. Проект был концептуализирован бывшим директором зоопарка Чэнь Пао-Чунгом.

Парк игуан

Нет, в этом парке нет игуан, это скульптуры. Это площадь Кляйн-Гартманплантоен в Амстердаме. Она насчитывает 40 бронзовых статуй ящериц и игуан художника Ганса ван Хоувелингена.

Выходной день

Это действительно симпатичное действо, включающее в себя четыре скульптуры бронзовых свиней в натуральную величину. Они выглядят так, словно веселятся и наслаждаются днем ​​в австралийском торговом центре "Рандл". Название скульптурам дала публика.

Перипетии

Это подводная скульптура Джейсона де Кайреса Тейлора. На ней изображены фигуры людей в натуральную величину, стоящие по кругу и держащиеся за руки. Это часть парка подводных скульптур Молинере в Карибском море у западного побережья Гренды, Вест-Индия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая скульптура кажется вам самой интересной?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где Детишки, ползающие по Пражской телебашне? И где скульптуры Ботеро на стокгольмской набережной? Мы как их увидели, смеялись где-то с полчаса. Особенно воробей поразил, и Венера на быке, который по колено врос в асфальт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.