Граффити-художник разрисовывает дома, превращая их в футуристические скульптуры

Итальянский художник, который не желает афишировать собственное имя и творит под псевдонимом Peeta, превращает статичные здания в визуально поразительные оптические иллюзии, рисуя на них абстрактные фигуры. Художник создает узоры, которые кажутся растворяющимися, движущимися, трансформирующимися и постоянно меняющимися, поскольку общее восприятие композиции зависит от угла обзора.

«Когда я рисую на стенах, моя цель всегда состоит в том, чтобы создать диалог со структурными и культурными параметрами окружающего контекста», - пишет виртуоз граффити на своем официальном сайте.

Танцующие дома

На фото выше изображено угловое здание в городе Мангейме, Германия. Художник создал его в 2019 году и, используя различные оттенки синего, серого и белого, сумел передать иллюзию изменяющейся формы строения.

О вдохновении

«Мне очень понравилось это здание с самого начала, и я старался изо всех сил сочетать междисциплинарные навыки, чтобы преобразовать его, сохраняя при этом первоначальный стиль», - поделился художник в своем Instagram.

Когда его спросили о том, откуда исходило вдохновение для его работ, он рассказал, что черпал его из разных дисциплин, таких как дизайн и архитектура. Для вдохновения он использует и работы других мастеров граффити, и творения знаменитых художников, и фото знаменитых архитектурных шедевров из разных уголков Земли.

Но при этом Peeta подчеркивает, что для него важно еще и осмысливать контекст, учитывать назначение и стиль здания. Он хочет, чтобы его творения гармонично вписывались в окружающую действительность.

Тернистый путь к успеху

«Раньше я долго рисовал на стенах спреями и на холсте аэрографом, но вот уже много лет, как я заменил аэрозоли акриловыми красками, кисточками и валиками. Я рисую, словно художник маслом на холсте», - говорит Peeta.

Что касается времени, которое занимает разрисовывание одного здания, это, безусловно, зависит от размера архитектурного объекта и сложности задумки. В среднем на оформление одного дома уходит от 1,5 до 3 недель.

На вопрос о первой работе мастер отвечает, что это была неприметная стена, ограждающая частную территорию возле дома, в котором он вырос.

Сегодня граффити - не единственное увлечение итальянского художника. Он всерьез занимается скульптурой, и по его словам, это очень помогает в работе. «Роль скульптуры необычайно важна для меня, поскольку она дает возможность напрямую контактировать с трехмерностью, чтобы понять правила света и теней и воспроизвести их как можно более точно», - говорит мастер, а его работы подтверждают верность этого убеждения.

У граффити большое будущее

«Я хочу нейтрализовать предвзятые мнения насчет этого вида искусства и призвать к появлению новых перспектив», - говорит художник. Он пытается показать миру красоту и изящество искусства росписи стен, а еще хочет, чтобы люди взглянули по-новому на возможности уличных художников.

Peeta не только создает невероятные композиции, превращая кубы домов в трехмерные изогнутые скульптуры. Он с удовольствием делится снимками своих работ в Сети со всеми поклонниками его невероятного мастерства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы, чтобы в вашем городе тоже были подобные арт-объекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.