От китайского баку до английского боггарта. Художники создали серию иллюстраций, посвященную домашним мифическим существам из разных стран мира

Не в последнюю очередь благодаря "Инстаграму" искусство иллюстрации сегодня переживает настоящий бум. Художники со всего мира получили удобный инструмент, чтобы делиться своим творчеством, а зрители в любой момент могут порадоваться или получить свою порцию вдохновения от просмотра красивых картинок.

Возможности обмена идеями между художниками стимулируют их творческие поиски и они все чаще обращаются к народным сказаниям за сюжетами, творчески перерабатывая их. Удивляться этому не стоит, ведь фольклор - практически неисчерпаемая сокровищница для творчества.

Китайский баку

Одно из наиболее странно выглядящих существо в этой подборке - баку. Это существо из китайских сказок выглядит как смесь слона, тигра, зебры и льва. Считается, что за этим причудливым зверем неотступно следует удача. В китайских мифах он свободно странствует и ни к чему не привязан, что может указывать на слепоту удачи и большое значение случайности в жизни человека.

Дзасики-вараси

Этот японский дух считается хранителем домашнего уюта. Они любят играть с детьми и приносят удачу. Однако если с ними плохо обращаться, они даже могут разрушить дом.

Банши

А вот этот персонаж ирландского фольклора не очень приятен. Банши появились в легендах, как своеобразное отражение традиции приглашать специальных женщин для оплакивания умирающего человека. Традиция давно исчезла, но память о ней сохранилась в фольклоре в виде существа, плач которого слышен на большом расстоянии от дома, где умирает человек.

Боггарт

Страшное существо из английских сказок и детских ночных кошмаров. Он ответственен за скрип половиц, странные стуки и шорохи в ночном доме. А появилось это существо, когда в Англии свирепствовала чума и по городам бродили странно выглядящие люди, занимавшиеся в ночное время вывозом трупов.

Матагот

В большинстве культур черные коты не сулят ничего хорошего. Однако французы иначе подходят к этому вопросы. Существо матагот, похожее на черного кота, не очень доброе, но зато приносит богатство и успех тому, кто его повстречает.

Домовой

А это существо знакомо россиянам гораздо лучше, но распространено оно во всех славянских странах. Этот сварливый дух отвечает за порядок в доме, но сам его не наводит, а только присматривает за хозяевами. Он поощряет хорошее поведение и наказывает за плохое.

Брауни

Нет, это не сорт выпечки, но очередное существо из англо-шотландского фольклора. Это существо чем-то напоминает домашнего эльфа и домового одновременно. Он обитает в домах добрых хозяев и помогает им с домашними хлопотами. А в плохих домах попросту не живет.

Ниссе

Еще один домашний дух, на этот раз из норвежских сказок. Считается, что он живет в домах и приносит им процветание, хорошие урожаи и надои. А вот если он сбежит из дома, то хорошего ждать не придется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в сверхестественное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.