Каждый рисунок художника индивидуальный и превращает дом эксклюзивное жилье

Художник Мануэль Ди Рита по прозвищу Пита совмещает свою любовь к скульптурам и к архитектуре, создавая огромные росписи, который выглядят, будто они "вырываются" из стен домов. Его работы, которые можно найти в городах Европы, Австралии, Азии и США, часто заставляют прохожих взглянуть на необычно расписанные дома дважды, ведь кажется, что здание "перестало держать форму".

Завораживающие росписи выглядят объемно, потому что художник использует технику, которая называется анаморфизм. "Анаморфизм, - объясняет Пита, - дает плоским рисункам иллюзию того, что они объемны".

Необычные 3D-граффити скрывают настоящую форму стен

Пита рассказал, что он начал изучать рисование в начале 90-х и посещал художественную школу. Но особое место в его сердце всегда занимали скульптуры.

"Благодаря моей любви к искусству я могу делать скульптуры из глины и мрамора, - говорит он. - Я понимаю формы предметов лучше, чем обычный художник, и я использую это знание в своих граффити". Хотя он и пишет полотна, и создает скульптуры, известность ему принесли именно огромные 3D-граффити.

Пита может из обычной стены сделать запоминающуюся оптическую иллюзию.

На первый взгляд кажется, что Пита нарисовал фигуры и тени на стене отеля в Барселоне, Испания. Но если вы взгляните во второй раз, вы заметите, что фигуры "врезаются" в поверхность.

Кажется, что это здание исчезает в небе.

Пита черпает вдохновение в архитектуре здания, которое он расписывает, и его окружения. "Очень важно брать в расчет архитектуру здания, - сказал Пита. - У каждого здания она своя, поэтому и работа с каждым зданием уникальна".

3D-эффект граффити появляется из-за техники под названием анаморфизм, которая создает иллюзию глубины и пространства.

Используя лишь краску, Пита превращает стены в 3D-шедевры. "Играя с формами, тенями, контрастом и цветом, я создаю объемные рисунки", - говорит он.

Еще один пример "выпрыгивающего" граффити вы можете видеть ниже.

Пита часто использует округлые формы, и потому так сложно поверить, что на самом деле они плоские.

На один рисунок Пита тратит около двух недель.

Он сказал, что его интерес к искусству скульптуры делает его работы уникальными. "Я не рисую простые абстракции, я использую свое знание геометрии и архитектуры, чтобы создавать иллюзии: для каждого здания - своя идея".

Неожиданные сложности, с которыми сталкивается художник

"Если на улице дождь или слишком жарко, мне приходится откладывать работу - для меня это сложно, - поделился он. - Это одновременно и неурядица, и то, что делает каждый день не похожим на другой".

Пита надеется, что его граффити вдохновят прохожих и заставят их заглядеться

Пита сказал, что он не стремится передать какое-то сообщение через свои абстрактные работы; он хочет принести в города по всему миру интересное, вдохновляющее искусство. "Я хочу, чтобы искусство было там, где его обычно нет", - он сказал.

Где находятся работы?

Работы художника можно найти в городах Европы, Азии, Австралии и США. "Большинство моих работ находится в публичных местах, и потому они заметны, хотят люди того или нет, - делится мыслями Пита. - Для меня это будоражащая возможность - создавать искусство там, где его видят люди".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы граффити или считаете, что это вандализм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.