Астробиолог показал, как выглядит еда при -70 °С: мед твердеет моментально

Астробиолог Киприен Версе работает на научно-исследовательской «Конкордия», расположенной в Антарктиде. Также он ведет научный блог в Глобальной паутине. Относительно недавно на его страничке в интернете были выложены фотографии еды при температуре -70 0С с пояснениями, которые вызвали массовое обсуждение среди пользователей.

Ситуация с едой

Сыр "Раклетт" хоть и был изначально в расплавленном состоянии, но при попадании в столь низкую температуру застыл практически мгновенно. При этом ковшик, из которого его вылили, остался в своем исходном состоянии. Получилась необычная фигура.

Аналогичная ситуация и с лапшой, и с хлебом и медом. Пища просто застывала при низкой температуре и превращалась в своеобразную скульптуру, которая сохраняла полученную при замерзании форму.

Даже яйца при температуре -700С не смогли полностью вытечь из скорлупы и достигнуть сковородки.

Также необычно в таких условиях выглядит хлеб с "Нутеллой". Последняя внутри помещения расплавилась. Когда же их вынесли на улицу, то она не смогла переместиться с поверхности хлеба в миску и застыла. При этом вытянулась в длину и стала своеобразной ручкой. Сам же хлеб превратился в крепкий булыжник. Полученный результат в рамках этого эксперимента Киприен назвал «молотком». "Нутелла" – ручка, а хлеб – ударный его элемент.

Также ученый выложил в общий доступ и свои фотографии.

Дополнены результаты экспериментов снимками местной величественной природы.

Заключение

Показанные ученым фотографии действительно впечатляют. Все настолько быстро замерзает, что остается в каком-то промежуточном положении. Ну а природа в Антарктиде действительно прекрасна. Киприен провел смелые эксперименты, которые уже вызвали интерес в интернете. Но на этом он, скорее всего, не остановится. Ждем новых снимков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уважаемые читатели, а как вы оцениваете результаты экспериментов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.