Анютины глазки, пионы, колокольчики. Тонкости ботанической иллюстрации, или Медитация с цветком

Впервые в истории знаменитая выставка цветов в Челси из-за коронавируса прошла онлайн. Многие лондонские музеи и достопримечательности, от Садового музея в Ламбете до Кью Гарденс, могут похвастаться одними из лучших коллекций ботанического искусства в мире. Теперь можно посетить сады и музеи онлайн.

Ботаническая иллюстрация

Эстетика традиционной ботанической иллюстрации сразу же узнаваема: цветок или растение, тщательно прорисованные от лепестков, иногда до корней, на белом фоне, часто сопровождаемые латинским названием.

По словам Фионы Дэвисон, главы библиотек и выставок Королевского садоводческого общества, ее первоначальная научная цель требовала, чтобы каждый рисунок был конкретным и очень точным.

Ботанические иллюстрации предлагают красивый, но лаконичный способ проиллюстрировать весь жизненный цикл растения. В основе всего ботанического искусства лежит исследование природы и научная запись деталей того или иного растения.

То, что началось как чисто декоративный прием в 18-м веке, превратилось в важный аспект науки в эпоху исследований.

Рост цифровых технологий привел к тому, что традиция ботанического искусства в его первоначальном виде (научная запись деталей конкретных растений и цветов) несколько отступила. Но у этого вида искусства долгая история, люди описывали мир природы еще со времен наскальных рисунков.

Ранние примеры изображений растительной жизни со времен Плиния Старшего уже утрачены, а средневековые рукописи предоставляют некоторые из самых ранних известных примеров ботанического искусства в чистом виде.

Но, несмотря на все преимущества, фотография и технические достижения не всегда могут сравниться с работой художника. Королевское садоводческое общество продолжает проводить ежегодные конкурсы лучших ботанических рисунков, в которых принимают участие художники со всего мира.

Актуальность ботанического искусства также проявляется в том, как оно вдохновляет художников, интересующихся миром природы. Существует уникальная связь между искусством и научными исследованиями в нем.

Возможно, на данный момент, именно терапевтическая ценность ботанической иллюстрации имеет наибольшее значение. Хотя основное намерение всегда научное, оно также помогает сделать изображения действительно красивыми. Людям, которые сами пробуют ботаническое искусство, нравится возможность по-настоящему сфокусироваться на изучении небольшого кусочка природы. Это может быть своего рода медитация, действительно отличный способ снять стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся такие произведения искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.