WhatsApp больше не гарантирует конфиденциальность

Мессенджер WhatsApp начнет делиться данными о своих пользователях с компанией Facebook. Это позволит отправлять сообщения сторонним организациям в обход рекламных баннеров и спама. Встанет ли конфиденциальность данных многомиллионной армии пользователей под угрозу?

Выгодная сделка

Обмен данными с Facebook был бы невозможен без сделки, которая была совершена в 2014 году. Тогда крупнейшая социальная сеть мира приобрела мессенджер WhatsApp за баснословные 19 миллиардов долларов. Прежнее руководство поспешило заверить пользователей о том, что политика конфиденциальности не претерпит никаких изменений. Однако шокирующие изменения произошли быстрее, чем этого можно было ожидать. Теперь мессенджер будет делить информацию о телефонных номерах пользователей с социальной сетью. Это должно обеспечить более релевантные запросы и выход на целенаправленную рекламу. По мнению аналитиков, некоторые люди почувствуют себя обманутыми.WhatsApp

Обмен данными

Глава мессенджера WhatsApp заявил, что обмен с Facebook телефонными номерами пользователей поспособствует решению проблемы со злоупотреблением рекламных объявлений и спамом. Используя предоставленную информацию, социальная сеть сможет отслеживать действия пользователей в своих интересах. Это поможет предлагать более точные рекомендации для запроса в друзья или показ объявлений относительно интересующих пользователя компаний или услуг. Таким образом, практически полностью будет исключен спам и нежелательная информация. Как видим, руководство преследует благие цели. Однако многие пользователи WhatsApp не захотят добровольно делиться информацией.

Разработчики поспешили успокоить людей

Несмотря на то что некоторая информация (например, номер мобильного телефона) будет передана Facebook, другие пользователи социальной сети не смогут видеть это в общем доступе. Вероятно, эта информация отчасти успокоит взволновавшихся людей. Шифровка сообщений также не будет предана огласке: «Ваши зашифрованные сообщения оставляют за собой частный характер. Никто другой, ни в WhatsApp, ни в Facebook, ни где-либо еще не сможет прочитать это». Также руководство заявило, что пользователи смогут отказаться от обмена данными, следуя инструкциями, приведенными на веб-сайте.Конфиденциальность

Резкие высказывания

Главный аналитик компании Ovum Памела Кларк-Диксон поспешила высказаться относительно сложившейся ситуации: «Когда мессенджер был приобретен компанией Facebook, он смог убедить своих пользователей в том, что останется полностью независимым. Теперь он дает сторонней организации доступ к телефонным номерам. Многие люди скажут, что это предательство, и потеряют доверие к ресурсу». Таким образом, был сделан первый шаг в обмене информацией со сторонними организациями. Интересно, как долго пользователям WhatsApp ждать других нововведений?

Маркетинговым сообщениям быть

Обновленная политика конфиденциальности открывает дорогу для сообщений маркетинговой направленности. Различные бизнес структуры теперь смогут отправлять информацию пользователям мессенджера. Прежде всего, будут задействованы текстовые СМС-сообщения от авиакомпаний или банковских организаций. Это позволит людям получить своевременную информацию о задержке рейса самолета или потенциально опасной транзакции мошенников. Несмотря на то что многие люди привыкли получать подобную информацию из других, не менее надежных источников, разработчики настаивают на своем. Они планируют тестировать подобные функции в течение нескольких месяцев. После чего официально будет объявлено об обновленных условиях политики и конфиденциальности.Обмен данными с Facebook

Осторожность превыше всего

По мнению аналитиков, компании WhatsApp необходимо проявлять осторожность относительно маркетингового рвения. Многие люди пользуются услугами мессенджера, потому что полностью избавлены от рекламы. Руководство уже пообещало, что за время тестирования новых услуг приложит все усилия, чтобы защитить своих пользователей от нежелательного информационного завала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.