10 преимуществ плавания, о которых вы, возможно, не знаете

Плаванье называют идеальным упражнением. Оно оказывает на здоровье весь тот положительный эффект, который характерен для аэробных упражнений, при этом не разрушая суставы, кроме того, такие упражнения подходят для любого возраста. Профессиональные спортсмены прибегают к плаванью, когда восстанавливаются после травм. Для этого не нужно особенного оборудования – только вы и бассейн. Но есть и другие плюсы, о которых немногие знают. Так чем же полезно плавание?Плавание

Очерченность мышц и повышение выносливости

Пловцы тренируют мышцы всего тела. К примеру, бегун развивает только ноги, а вот во время плавания задействованы практически все группы мышц. Ноги толкают, руки тянутся, спина шевелится, живот напряжен. Все это делает занятия идеальным видом аэробных упражнений. Просто посмотрите на фото профессиональных пловцов, и все вопросы пропадут!

Укрепление костной структуры

Годами исследователи отвергали, что плавание помогает укрепить кости. Считалось, что только упражнения с весом могут помочь достичь такой цели. Недавние исследования позволили узнать, что это убеждение было неверным. Изучение костей на живых людях проблематично, поэтому для эксперимента использовали крыс. Одни бегали, другие плавали, а третьи ничем особенно не занимались. Пробежки укрепили кости, но плаванье тоже оказало подобный эффект, кроме того, был увеличен вес костной структуры. Дальнейшие исследования уже ведутся, но даже сейчас очевидно, что о пользе плаванья для костей можно заявлять со всей уверенностью.

Повышение гибкости

В процессе занятий вы тянетесь, сгибаетесь, напрягаете все тело. Ваши ноги растягиваются при каждом толчке, когда вы стараетесь справиться с давлением воды. Это не значит, что вам не нужны другие упражнения на растяжку, но в целом именно плаванье помогает улучшить гибкость.

Пониженный риск воспалений

Польза от укрепления сердечно-сосудистой системы очевидна, но есть и другой плюс – аэробные упражнения предотвращают воспалительные процессы и образование склеротических бляшек. Кроме того, возрастает иммунитет, что ведет к другим преимуществам в долгосрочной перспективе.Здоровье

Высокий уровень сжигания калорий

Все знают, что от плаванья хорошо сгорают калории, но не представляют, насколько. В зависимости от манеры движения, вы можете сжигать даже больше, чем на пробежке. При этом можно забыть про дискомфорт от пота. Пробежать пять километров может быть куда тяжелее, чем поплавать полчаса, а калорий вы в последнем случае сожжете больше.

Избавление от одышки и астмы

Ничто не может быть более разочаровывающим, чем попытка позаниматься и неудача – из-за сильной одышки. Если у вас проблемы с дыханием из-за сезонной аллергии или сухого воздуха в спортзале, выходом станет бассейн. Там вы вдыхаете влажный воздух, который куда более комфортен. Кроме того, плаванье помогает справиться с симптомами астмы. Исследования продемонстрировали, что занятия укрепляют легкие. Группа детей, которые занимались регулярно на протяжении шести недель, позволила подтвердить – симптомы становятся куда менее выраженными. Даже через год после прекращения занятий польза оставалась заметна. Улучшение состояния легких полезно не только для тех, у кого астма, так как это позволяет наладить правильное дыхание.

Понижение уровня стресса и вероятности депрессии

Вам нравится естественным образом повышать уровень эндорфинов? Многие говорят о том, как полезна пробежка, но и плавание может заметно поднимать уровень настроения. Вместе с получением положительных эмоций вы еще и заметно расслабляетесь. Похожего эффекта можно добиться на занятиях йогой. Плаванье расслабляет все тело. В комбинации с ритмичным дыханием эффект получается крайне успокаивающий, вам проще забыть о раздражителях. Так стресс снижается и депрессия становится менее вероятной. Исследования продемонстрировали, что плаванье помогает справиться с повреждениями мозга. Если вам кажется, что вы перенапряжены, попробуйте отправиться в бассейн.

Улучшение состояния кожи при плавании в соленой воде

Если у вас есть возможность заниматься не в бассейне, а в соленой воде, вы сможете заметить, как преображается ваша кожа. Она лучше сохраняет влагу и очищается, обновление клеток стимулируется. Вы удивитесь, насколько гладкой и здоровой кожа будет выглядеть после регулярных занятий в соленой воде, неважно, океан это будет или море.Спорт

Повышение интеллекта

Любые занятия спортом полезны для ума, но плаванье может сделать вас интеллектуальнее. Дети, которые занимались плаваньем, показывали в школе более высокий результат, чем те, кто не занимался в бассейне. Им лучше давалось изучение языка, развитие мелкой моторики, они были более уверены в себе и лучше развиты физически. Кроме того, плаванье помогает с математикой – пловцам приходится считать преодоленные метры и интервалы, что развивает навыки сложения и вычитания.

Продление жизни

Любые занятия спортом помогают укрепить здоровье и продлить жизнь, но исследования указывают, что плаванье является одним из самых эффективных способов. Исследователи Университета Южной Каролины использовали для статистики более сорока тысяч человек в возрасте от двадцати до девяноста. Те, кто регулярно плавал, оказались куда здоровее остальных, даже тех, кто часто бегал или гулял. Чем не мотивация для того, чтобы приступить к занятиям поскорее? Вы сможете проверить все перечисленные преимущества занятий в воде на собственном опыте и не останетесь разочарованными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.