Чем так полезна аквааэробика? Топ-10 преимуществ

Занятия по аквааэробике — это то, на что вам стоит обратить внимание, если вы хотите эффективно тренироваться с удовольствием.

Увеличивает мышечную силу

занятия

Вода — это текущий и постоянно меняющийся продукт природы, и поэтому он может быть крайне непредсказуемым в движении. Так как вода течет в различных направлениях, сопротивление в бассейне может быть выше, чем на воздухе, в 42 раза, благодаря чему ваши мышцы напрягаются гораздо сильнее.

Улучшает выносливость

В отличие от традиционных тренировок с гантелями и подобными приспособлениями, которые подразумевают, что вам нужно тянуть и толкать этот вес с учетом силы гравитации, сопротивление воды является гораздо более природным сопротивлением, которое заставляет ваше тело напрягаться при движении сквозь воду, а не против нее.

Улучшает гибкость

занятия

Так как тело является субъектом сопротивления воды во время водной аэробики, в ходе которой вам нужно будет двигаться в разных направлениях, приспосабливаясь при этом к движениям воды, диапазон действия ваших суставов увеличивается естественным образом. В рамках исследования ученым удалось доказать, что группа пожилых людей, прошедшая терапию аквааэробикой, продемонстрировала гораздо большую гибкость.

Упражнения с малым прикладываемым усилием

Люди редко об этом задумываются, однако та нагрузка, которой подвергаются суставы во время традиционных тренировок «на земле», может иметь серьезные негативные последствия. Во время занятий водной аэробикой плавучесть воды позволяет снять часть нагрузки, которая приходится обычно на ваше тело, благодаря тому, что тело обретает собственный вес воды, то есть перестает быть субъектом гравитации.

Снижает нагрузку на суставы

аквааэробика

Исследования показали, что водные упражнения, такие как аквааэробика, снижают давление, которое оказывается на суставы во время тренировок и приводит к износу и появлению таких проблем, как артрит. Гидротерапия — это ведущая форма терапии для тех людей, которые страдают от проблем с суставами.

Снимает стресс и снижает волнение

Любование водой может быть одним из самых успокаивающих видов деятельности, которые только можно придумать, и именно поэтому отпуск на пляже или на острове является столь популярным выбором многих людей.

Сжигает калории

бассейн

Комбинация силовой и кардиотренировки в сочетании с сопротивлением воды, что является характеристичными показателями водных упражнений, гарантируют, что ваше тело получит полноценную тренировку.

Снижает кровяное давление

Сопротивление воды — это не только бонус, который помогает вашим мышцам усерднее работать. Давление воды также оказывает воздействие на ваше кровообращение, заставляя кровь быстрее двигаться по организму, тем самым снижая давление.

Тренировка в прохладе

Летом, когда температура воздуха зашкаливает, а солнце нещадно палит целый день, перспектива усердной тренировки уже не кажется такой привлекательной. В случае с аквааэробикой вы сможете заниматься спортом, не выходя из прохладной воды.

Популярный вид деятельности

Аквааэробика — это очень распространенный вид деятельности, который не ограничивается ни возрастной категорией, ни полом, ни уровнем навыков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.