Как не попасть впросак при первом посещении общественного бассейна? Спортивные правила этикета

Многие спортсмены проводят достаточно времени в бассейнах. Как правило, истинные любители посещают 2-3 тренировки по плаванью в неделю. Но большинство новеньких посетителей не в курсе элементарных правил этикета, а ведь их нарушение сразу же бросается в глаза персоналу и опытным спортсменам. При том неважно, где вы проводите свои занятия, в элитном фитнес-центре или в самом обычном спортивным комплексе. Эти правила должны соблюдать все без исключения.

Если вы собираетесь начать серьезные занятия плаваньем или же решили посещать бассейн для того, чтобы укрепить здоровье, обязательно ознакомьтесь с общепринятыми правилами. Даже если вы пловец со стажем, в этой статье вы сможете найти что-то новое для себя. Итак, станьте частью решения, а не проблемы.

Обязательно посетите душ, перед тем как заходить в воду

Перед тем как погрузиться в воду, обязательно посетите душ. Не просто ополоснитесь, а хорошенько помойтесь с мылом. Если бы большая часть людей не мылась перед бассейном, вода в нем была бы ужасной. На вашей коже образуется большое количество микробов и бактерий, также на ней может быть крем, косметика, остатки дезодоранта и прочего.

Если вы хотите, чтобы вода в бассейне была не опасна, то начните с себя. Итак, перед бассейном обязательно примите душ с применением мыла.

Посетите туалет заранее

На фотографии выше вы можете увидеть туалетную комнату. Так вот, мочиться нужно в унитаз, а не в большую емкость с водой где вы плаваете. Даже если у вас мелькнула мысль что-то вроде "ой, да ладно, все так делают", ни в коем случае не делайте этого! Не превращайте бассейн в писсуар. К тому же, если вам захотелось сплюнуть воду, которая попала в рот подплывите к бортику, и сплюньте ее туда, куда сливаются излишки воды.

Одежда

Итак, вы позанимались в тренажерном зале, подошли к бассейну, стянули с себя тренировочную одежду, положили ее на лавку и прыгнули в воду. Знакомо? Если да, то убедительная просьба, никогда так не делайте. Мокрые от пота вещи, мягко говоря могут смутить окружающих, и к тому же мы уже упомянули про душ. Оставьте одежду в раздевалке, примите душ, наденьте плавки и только потом идите плавать. Потратьте на три минуты больше времени для того, чтобы не портить воду, в которой вам же и находиться.

Неприемлемо после сауны прыгать в бассейн

Конечно, приятно выйти после сауны разгоряченным и прыгнуть в бассейн для того, чтобы остыть. Однако это совершенно неприемлемо. Если вы не хотите нарваться на замечание от персонала или посетителей, то после сауны зайдите в душ и только после этого погружайтесь в воду. Прыгать в воду, когда тело покрыто потом негигиенично.

Следите за своим направлением движения

Бассейн - это общественное место. Если у вас есть возможность посещать его только в самое загруженное время, то вам придется смириться с тем, что периодически ваш темп будет нарушаться, и с тем, что на полосе вы будете не один. Итак, вы подошли к бассейну, который разделен на несколько дорожек. Выберете одну их них, опираясь на то, кто на ней плавает. Предположим, вы спортсмен со стажем, тогда не начинайте движение на дорожке с детьми или бабушками. Отдайте предпочтение той, где плавает взрослый и опытный мужчина. После того как вы начали свое движение, держитесь на своей полосе с правой стороны, чтобы не сталкиваться с другими.

Что делать, если вас на дорожке несколько? Тогда поймайте общий темп и организуйте круговое движение. Это намного удобнее и внесет некую системность, с помощью которой вы избежите столкновений и конфликтов.

Что делать, если вы хотите поплавать бабочкой или брассом

А что если вы хотите поплавать бабочкой или брассом, но бассейн полон людей и свободных дорожек попросту нет? В таком случае не остается ничего другого, кроме как дождаться, пока дорожка освободиться. Конечно, это пойдет в ущерб вашему времени, но такие движения занимают практически всю полосу, а постоянно менять темп и подстраиваться под окружающих неудобно.

Плюсом может послужить то, что перед тем как зайти в воду, у вас будет время хорошенько размяться. Уделите время своим суставам, мышцам. Сделайте легкую растяжку, проплывите пару бассейнов в медленном темпе с другими.

Как правильно посещать бассейн с детьми

Колоссальной ошибкой будет взять ребенка в бассейн, не посмотрев на "семейные часы". Да, практически каждый бассейн предусматривает наличие времени, которое отведено для семей. В это время вы можете свободно развлекаться, так как не будет пловцов или старичков, которые приходят для того, чтобы позаниматься.

Это время подразумевает то, что вы возьмете с собой надувные круги, мячики, наденете своим детям нарукавники и будете приобщать их к спорту.

Обязательно наденьте шапочку

Часто случается такое, что персонал, который присматривает за бассейном, игнорирует людей, которые плавают без шапочек. Поймите, что никто не хочет встречать на своем пути плавающие чужие волосы. Кроме того, таким образом вы засоряете слив.

Стоит добавить, что для того чтобы вода портилась не так быстро, ее хлорируют, а хлорка негативно отражается на здоровье ваших волос и на состоянии кожи головы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие правила вы бы добавили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.