Как в Германии возрождаются бункеры военного времени

Через семьдесят лет после окончания Второй Мировой Войны и двадцать шесть лет после падения Берлинской Стены в Германии все еще полно военных бункеров.

бункеры

Они были построены во время правления Третьего Рейха и в течение Холодной Войны, и за это время показали, что их либо попросту невозможно уничтожить, либо очень сложно сделать это, не поставив под угрозу другие здания.

Необычная распродажа

бункеры

В 2007 году немецкое правительство приняло решение продать около двух тысяч бункеров частным лицам, предлагая инвесторам и архитекторам фантазировать на тему возможного их использования. И вот некоторые бункеры, которые в результате стали чем-то новым – в данном вопросе Германия не промахнулась.

бункеры

Превращение бункеров

В Кельне надземные бункеры времен Второй Мировой Войны превратили из обшарпанных, исписанных граффити конструкций в роскошный жилой комплекс.

германия

В результате этот комплекс вмещает 17 лофтов с большими окнами, террасами и даже собственными двориками. германияНо что же сделать с бункером, который слишком дорого сносить, но при этом он не находится и близко к жилым районам? Во Франкфурте над бункером надстроили деревянную конструкцию, которая теперь позволяет работать художникам. правительствоВ Берлине же бункер, в котором во времена Второй Мировой Войны люди укрывались во время авиационных атак, был превращен в художественную галерею, где выставлена личная коллекция рекламного магната Кристиана Бороса. Ранее этот бункер предназначался для того, чтобы укрыть три тысячи человек – а теперь он представляет собой три тысячи квадратных метров выставочного места с надстройкой площадью пятьсот квадратных метров на крыше, где и обитает семейство Борос. правительствоА в Бремене архитектор превратил четырнадцать бункеров в жилые дома, в одном из которых живет он сам, или офисные здания, причем все они очень сильно отличаются друг от друга, хотя изначально были идентичны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скоро опять приготовятся использовать их по назначению.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.