5 зимних мифов, верить в которые еще глупее, чем в деда Мороза

Резкое снижение температуры воздуха, простуженные люди повсюду, за окном темнеет, едва рабочий день успевает завершиться… Многие описывают зиму как мрачное и тоскливое время года. Тем не менее, не все сказанное является безусловной истиной. К примеру, существует множество народных мудростей о самом холодном сезоне, значительная часть которых не имеет ничего общего с реальностью. Сегодня мы поговорим о нескольких мифах, касающихся зимы, в которые самое время перестать слепо верить.

Употребление алкоголя помогает согреться

Так называемая пивная куртка может вызвать ощущение, будто на вас надета парочка дополнительных свитеров. Это происходит из-за того, что все тепло, накопленное в середине тела, сосредотачивается у кожи. Вам кажется, будто алкогольный напиток вас согрел, но на самом деле еще больше охладил.

Благотворительная организация Drinkaware утверждает, что употребление спиртного на холоде может привести к гипотермии, простыми словами к переохлаждению, и даже к смерти. Поэтому если вы не хотите замерзнуть, одевайтесь как можно теплее, употребляйте алкоголь в меру и наслаждайтесь уютными вечерами.

Горячая ванна при переохлаждении

По правде говоря, эффективность данного метода зависит от того, как сильно вы замерзли. Если вы слегка продрогли, тогда наполняйте скорее ванну и ныряйте в приятную горячую воду. При сильном переохлаждении нагреваться необходимо постепенно. Резкий перепад температуры тела приводит к быстрым изменениям в кровообращении, которые в свою очередь вызывают головокружение и потерю сознания, что нельзя назвать целесообразным, находясь в воде.

Большая часть тепла человеческого тела утекает через голову

Следующий миф появился в 70-е годы благодаря пособию по выживанию армии США. В нем указано, что 40-45 % тепла в зимнее время года уходит именно через голову. Согласно мнению современных ученых, это утверждение является нонсенсом. Это значит, что отсутствие штанов на ногах вызовет примерно такой же эффект, как если бы вы решили не надеть шапку. То есть все части тела теряют одинаковое количество тепла. Вы будете чувствовать себя максимально комфортно, если перед выходом наденете пушистую шапочку с помпоном, перчатки и теплую обувь.

Необходимо сказать, что маленькие дети действительно большую часть тепла теряют через голову. Особенно это касается младенцев. Наверняка вы замечали, что размер головы новорожденных непропорционально большой. В связи с этим отсутствие головного убора на детях в зимнее время еще больше увеличивает риск переохлаждения по сравнению со взрослыми.

Холодная погода моментально вызывает простудные заболевания

Простая истина развеет этот миф꞉ бактерии становятся причиной болезни, а не низкая температура. Несомненно, подцепить простудное заболевание зимой гораздо проще, однако в большинстве случаев холод не вызывает плохое самочувствие. Причиной кашля и насморка обычно становятся факторы окружающей среды, разумеется, в совокупности с переохлаждением. Некоторые исследователи даже нашли связь между ОРВИ и сухим воздухом, который появляется вследствие отопления.

Зимой можно не использовать солнцезащитный крем

Почему мы так уверены в правдивости данного утверждения? Во время июльского отпуска в Италии, когда на небе нет ни единого облачка, все люди знают, что самое время пустить в дело заветный лосьон. Однако использование солнцезащитного крема посреди февраля, находясь в Британии, сразу же покажется вам абсурдной идеей.

В действительности же зимой наша кожа производит меньше меланина, из-за чего становится более уязвимой к ультрафиолетовому излучению. К сожалению, случаи солнечных ожогов появляются вне зависимости от времени года, поэтому стоит задуматься об использовании увлажняющих средств с солнцезащитным эффектом во время каникул на, скажем, горнолыжном курорте.

В какие мифы о зиме верите вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.