Пустыня в снегу: аномальные осадки были замечены в Саудовской Аравии. Что говорят синоптики?

В последние 100 лет люди активно переделывают мир, используя самые невероятные технологии. Но природа отвечает на такое вмешательство довольно агрессивно. Глобальное потепление, климатические качели, непредвиденные штормы, молниеносные тайфуны, разрушительные землетрясения и прочие катаклизмы - все это является следствием бездумного антропогенного влияния. Последним местом природного "взрыва" стали Дубаи. Здесь, на территории бескрайней пустыни, выпал снег. Это невероятное событие случилось на прошлой неделе. Полюбуйтесь на кадры белого покрова на обширных засушливых землях в Объединенных Арабских Эмиратах, а также Саудовской Аравии.

География ОАЭ и Саудовской Аравии

Понять всю глубину прецедента помогут такие факты:

  • ОАЭ занимают северо-восточную часть Аравийского полуострова, большую часть страны занимает пустыня, это самая большая область на планете, покрытая песком. Бескрайний песок на многие-многие километры... Здесь очень жарко и сухо, под палящими лучами солнца часто поднимаются песчаные бури, дожди идут кране редко.
  • Саудовская Аравия занимает большую часть Аравийского полуострова. Только запад страны заселен, север, юг и восток (более 95 % территории) - это сплошные пустыни и полупустыни. Здесь совсем нет рек и озер, жители страны никогда не видели наземных водоемов!

Неустойчивая погода на Аравийском полуострове

В этом царстве скорпионов, верблюдов и диких коз фотограф, используя беспилотник, захватил зимний пустынный ландшафт в районе города Аль Гат в Саудовской Аравии в воскресенье, 31 марта 2019 года. Это кажется невероятным, но зимний шторм действительно принес редкие весенние снегопады и град в практически самый засушливый регион на планете.

Информация молниеносно распространилась в социальных сетях. Люди пересылали друг другу фото, на которых явно видно, что песчаные барханы укрыты снегом. Небывалое зрелище!

Что говорят синоптики

Метеорологическое управление страны, однако, пояснило, что то, что выглядело как снег, было на самом деле градом. Как раз в это время года в Саудовской Аравии прошли сильные грозы. "Это не снегопад, это гроза с градом вместо дождя", - такую информацию представили специалисты Главного управления метеорологии. Также было выпущено предупреждение о возможных песчаных бурях.

Но люди упорно твердят, что на этой неделе в пустыне в Саудовской Аравии выпал снег. Также погода испортилась в ОАЭ, согласно Национальному Центру Метеорологии. Жители ОАЭ планировали насладиться последними весенними днями до наступления удушливого лета, а вместо этого получили снегопад...

"Недолго музыка играла..."

Пустыня, однако, недолго оставалась в снегу. После аномального явления, когда небо было необычно облачным, температура стала быстро повышаться и в течение нескольких дней достигла небывалого максимума в ОАЭ. Последний раз ртутный столбик поднимался до +55 °С в середине 30-х годов прошлого века. Еще один климатический кризис. Хотя метеорологи утверждают, что вечера будут оставаться прохладными, люди обеспокоены резкими перепадами температуры, не характерной облачностью на пляже Аль-Хана во время прохладной погоды в Шарджи и беспокойным морем, в то время как скорость ветра над Аравийским заливом достигает 45 км/ч.

Такие кризисы должны заставить ученых задуматься над целесообразностью многих проектов по изменению климата и гидрографии Земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас испугал снег в пустыне? Это действительно очень необычно.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.