Несколько простых, но эффективных способов пережить невыносимую летнюю жару

Лето - прекрасное время для семейных пикников, пляжей, походов в лес и занятий спортом на открытом воздухе. К сожалению, слишком долго находится на солнце вредно для здоровья. Особенно если погода стоит жаркая и душная. Чрезмерное пребывание на солнце может привести к обезвоживанию, ожогам на коже и даже тепловому удару.

Многие люди тяжело переносят душную жару. Уже скоро они начинают себя плохо чувствовать. Происходит это из-за обезвоживания, когда организм из-за жары теряет слишком много жидкости, содержащей в себе микроэлементы и электролиты. Если у человека есть лишний вес или болезни сердца, то его самочувствие усугубляется. Как пережить невыносимую летнюю жару без вреда для своего здоровья? Расскажем в этой статье о нескольких простых, но эффективных способах.

Постарайтесь пить больше воды

Конечно, лучший способ предотвратить обезвоживание - это постоянно пить воду в течение всего дня. При этом вода должна быть чистой и не слишком холодной. Чай, кофе, газированные напитки и соки не подойдут. Лучше всего избегать любой жидкости, содержащей в себе много сахара. Если вы не любите простую воду, то можете добавить в нее свежий лимон. Он придаст ей слегка кисловатый вкус и будет лучше утолять жажду. Кроме того, вода с лимоном помогает при похудении и улучшает пищеварение. Пить ее нужно в течение всего дня, даже если вы не чувствуете жажду. Вода восполняет запас жидкости и электролитов, которые выходят из организма с потом.

Одевайтесь в легкую одежду

Организм человека тяжело переносит летнюю жару. Не стоит усугублять свое положение и надевать плотную и обтягивающую одежду, особенно если вам предстоит много двигаться. Отдайте предпочтение свободному крою и легким тканям, которые могут пропускать воздух. Ваша кожа сможет дышать, вы будете меньше потеть, а значит, потеряете меньше влаги. Также тщательно отнеситесь к выбору цвета. В солнечную и жаркую погоду не рекомендуется надевать одежду темных оттенков. Они имеют свойство поглощать больше тепла, поэтому повышают температуру тела. На черной одежде солнце припекает сильнее. А значит, вы сильнее пострадаете от жары. Узкая и обтягивающая одежда поглощает пот, не давая ему испаряться с кожи. Поэтому вы быстро вымокнете, а ваше тело начнет перегреваться. В результате вы будете чувствовать себя хуже.

Избегайте попадания на кожу прямых солнечных лучей

Если вы тяжело переносите жару, то постарайтесь не выходить из дома в середине дня. В это время солнце находится в зените, а значит, и греет сильнее всего. Именно в полдень стоит самая жаркая погода. Но если вам нужно срочно выйти на улицу, то постарайтесь передвигаться по затененным участкам. Не забудьте надеть головной убор, чтобы не получить солнечный удар. Лучше всего подойдет широкополая шляпа, тень от которой убережет ваше лицо от ожогов. Также обязательно возьмите солнечные очки. Если вы отправляетесь на пляж не забудьте захватить зонтик.

Людям со светлой и нежной кожей, которая легко обгорает на солнце, нужно обязательно использовать солнцезащитный крем с SPF выше 15. Если вы идете на пляж, то он должен быть еще и водостойким. Губы также должны быть покрыты гигиенической помадой или кремом с SPF.

Откажитесь от употребления диуретиков

Диуретики - это мочегонные препараты, которые выводят жидкость из организма. Их принимают при заболеваниях почек. Однако в жаркую погоду человек и без употребления препаратов теряет слишком много воды. Поэтому прием диуретиков следует ограничить.

Кроме того, некоторые продукты также могут способствовать выводу жидкости из организма. К ним, например, относятся напитки с высоким содержанием кофеина: кофе и кока-кола. Лучше всего отказаться от них на время. Также не рекомендуется курить.

Ешьте фрукты и овощи

Чтобы избежать обезвоживания и легче пережить жару, рекомендуется есть больше свежих овощей и фруктов. Лучше всего подойдут те, в которых содержится много воды: арбузы, помидоры и огурцы, апельсины и виноград. А от острых, жирных и жареных блюд лучше отказаться - они повышают кислотность желудка.

Избегайте интенсивных тренировок

Интенсивные упражнения вызывают сильное потоотделение, что приводит к обезвоживанию организма. Рекомендуется тренироваться в помещении и всегда пить много воды перед началом занятия. Если вы отправляетесь в зал в жару, обязательно возьмите бутылку с водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь от сильной жары?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все советы очевидны, но от жары 35 плюс не спасают. Только кондиционер)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.