Как спастись от жары за рулем автомобиля, в котором не предусмотрен кондиционер

Когда на улице жарко, внутри вашего автомобиля становится просто невыносимо. Особенно если у вас нет кондиционера. Однако есть способы сохранить прохладу. Далее представлено несколько советов, которые вы можете взять на вооружение летом. Это поможет спастись от изнуряющей жары в салоне вашего автомобиля.

Прохладительные напитки

Пейте прохладительные напитки, чтобы избежать обезвоживания. Когда ваше тело получает достаточное количество жидкости, оно регулирует свою температуру намного эффективнее. Пейте прохладную воду или другой холодный напиток, например ледяной кофе или чай.

Пейте часто в течение дня, стремясь выпить как минимум 8 стаканов воды в день. Если вы будете ждать, пока не почувствуете сухость или сильную жажду, ваше тело уже обезвожено.

Храните напитки в изолированном термосе или дорожной сумке, чтобы они дольше оставались прохладными.

Применяйте холод

Положите холодную воду, пакет со льдом или лед на запястья и заднюю часть шеи. Это точки пульса, которые тесно связаны с той частью мозга, которая контролирует температуру тела. Положите что-нибудь холодное в эти области, и вам станет прохладнее.

Другие точки пульса находятся на висках и местах с обратной стороны коленей. Разбрызгивание холодной воды на точки пульса с помощью пульверизатора дает тот же эффект. Приложите влажную салфетку на точки пульса, если у вас нет пакета со льдом.

Сделайте свой собственный морозильник

Оставьте пластиковую бутылку с водой в морозильной камере как минимум на 3 часа или пока она полностью не замерзнет. Достаньте ее, чтобы использовать в качестве морозильной камеры в автомобиле. Затем, когда лед растает, пейте воду, чтобы не допустить обезвоживания.

Самодельный увлажнитель воздуха

Повесьте влажную ткань над вентиляционной решеткой автомобиля, если отсюда поступает поток воздуха. Это поможет повысить влажность в салоне. Если из вентиляционного отверстия выходит воздух, даже если он теплый, охладите его влажной тканью. Используйте прищепки или небольшие зажимы, чтобы прикрепить салфетку к верхней части вентиляционного отверстия.

Подготовьте несколько влажных тряпок, чтобы в определенный момент заменить их, поскольку ткань высохнет довольно быстро. Заморозьте салфетки заранее, чтобы обеспечить дополнительную прохладу.

Не оставляйте салфетки в своей машине, когда вы выходите из нее. В противном случае на них может образоваться плесень.

Самодельный кондиционер

Поставьте глыбу льда в кастрюлю возле вентиляционных отверстий для охлаждения воздуха. Когда поток, выходящий из нижних вентиляционных отверстий, проходит надо льдом, он понижает температуру теплого воздуха. Чтобы не допустить вытекания воды, которая появляется в результате таяния льда, по всему автомобилю, положите глыбу в пластиковый контейнер или форму для выпечки.

Вы также можете положить кубики льда в контейнер из полистирола. Держите крышку открытой. Для более длительных поездок на автомобиле возьмите с собой в дорогу запасной лед, который будет храниться в изолированном холодильнике.

Обратите внимание на одежду

Выбирайте свободную одежду из легких тканей, таких как лен или хлопок. Плотная ткань удерживает тепло возле вашего тела. Свободная одежда, которая не прилегает плотно к коже, позволяет горячему воздуху выходить. Это позволяет вам охлаждаться быстрее. Ищите одежду из тканей, которые «дышат». Они пропускают больше воздуха.

Другими дышащими тканями, кроме льна и хлопка, являются шелк, шамбре и вискоза. Носите легкое платье из вискозы, если вы женщина. Если вы мужчина, выбирайте свободную хлопковую футболку.

Цвет ткани

Носите светлую одежду, которая отражает свет. Одежда бледных оттенков сохраняет прохладу, потому что она не поглощает столько тепла от солнца. Белый - самый лучший вариант в жару. Он отражает световые волны любой длины. Светлые оттенки красного и желтого также эффективны.

Избегайте темных цветов, таких как черный или темно-синий. Они поглощают солнечный свет и тепло, из-за чего вы ощущаете жару сильнее. Держите в машине сменную одежду на случай, если вы потеете из-за ваших вещей.

Не нужно обуви

Езжайте босиком, если это разрешено законом в том месте, где вы живете. Ваши ступни играют большую роль в контроле температуры вашего тела. Не допускайте их перегрева из-за носков и туфель закрытого типа. Вместо этого держите их открытыми, чтобы помочь избавиться от лишнего тепла вашего тела.

Ознакомьтесь с местными правилами дорожного движения, чтобы убедиться, что в вашем регионе разрешено движение босиком. Вождение в сандалиях или туфлях с открытым носком также поможет вам охладиться. Убедитесь, что на полу нет ничего острого, например винта или осколка стекла.

Прическа

Уберите волосы с шеи, если у вас длинные локоны. Так как задняя часть шеи является точкой пульса, закрыв ее, вы будете нагреваться быстрее. Для мужчин или женщин, у которых волосы имеют длину до плеч или ниже, рекомендуется поднять их, завязав в хвост или пучок, пока вы едете. Лучше увлажнить волосы, прежде чем их укладывать.

Контроль температуры в салоне авто

Опустите, по крайней мере, 2 окна. Это позволит воздуху проходить через салон. Если вы откроете только одно окно, воздух не только не будет циркулировать, но и это может привести к появлению стука. Он вызван резонансом стекол на определенных скоростях. Отрегулируйте степень открытия окон в зависимости от того, какой силы требуется поток воздуха.

Если у вас есть вентиляционное отверстие для свежего воздуха, откройте его и включите устройство. Затем достаточно открыть заднее окно, чтобы создать сквозняк в автомобиле.

Открытие люка или заднего стекла автомобиля позволит получить еще больше свежего воздуха. Если на улице солнечно, наденьте шляпу, если решите открыть люк, чтобы вам не стало еще жарче!

Небольшой вентилятор

Подключите вентилятор к прикуривателю, если вы хотите увеличить поток воздуха. Купите недорогой 12-вольтный прибор. Прикрепите его к солнцезащитному козырьку или зеркалу заднего вида или поставьте устройство на приборную панель. Включите его во время вождения, чтобы улучшить циркуляцию воздуха.

Для дополнительного охлаждения повесьте влажную тряпку перед вентилятором. Другой вариант – использование устройства на солнечной батарее, если вы живете в регионе, где много яркого солнечного света.

Тонировка

Установите тонировку на лобовом стекле и окнах, если это разрешено законом. Это уменьшает количество прямых солнечных лучей, попадающих в ваш автомобиль. Проверьте законы в вашем регионе, чтобы убедиться, что это допустимо. Например, в некоторых странах не разрешается тонировать стекла до определенного уровня.

Оттенок окна измеряется в процентах в зависимости от того, сколько света он пропускает. Например, 35 % пропускает 35 % света. Чем ниже процент, тем темнее оттенок. Отвезите свою машину на станцию техобслуживания, чтобы специалисты тонировали окна правильно.

Припаркуйтесь, оставив стекла открытыми на 3 см, если вы находитесь в безопасном районе. Это позволяет горячему воздуху выходить, сохраняя прохладу всей кабины. Оставляйте окна приоткрытыми, только если ваш автомобиль припаркован где-то, где риск угона минимален. Опирайтесь на здравый смысл при принятии решения, оставлять ли их открытыми.

Проверьте прогноз погоды. Не опускайте окна, если идет дождь. Это возможно, если вы припарковались на крытой территории. Если вы оставили машину в собственном частном гараже, закройте окна до упора.

Никогда не оставляйте детей или домашних животных в припаркованной машине!

Ищите место в тени

Парковка в тени или в закрытом помещении поможет снизить воздействие на автомобиль солнечного света. Это существенно влияет на то, насколько нагреется ваша машина, когда вы вернетесь. Ищите деревья, гаражи или даже тени от высоких зданий или сооружений.

Если вы собираетесь оставить машину на длительный период, попытайтесь предсказать, куда будет двигаться тень. Посмотрите, в какую сторону движется солнце.

Если вы не можете найти тень, создайте свою собственную защиту, разместив солнцезащитные экраны на всех окнах, которые подвергаются воздействию солнечного света.

Продумайте поездку

Езжайте в самое прохладное время дня, например рано утром или ночью. Если ваше расписание позволяет, отправляйтесь в поездку, когда жара спадет или когда снижается интенсивность прямых солнечных лучей. Например, старайтесь не ехать домой во второй половине дня.

Обычно до восхода солнца наблюдаются самые низкие температуры. Пасмурные дни также подходят для прохладного путешествия. Однако избегайте дождя. В это время вы не сможете открыть окна.

Избегайте вождения в условиях повышенного дорожного трафика. Здесь не удастся получить никакого воздушного потока. Движение в пробке очень медленное. Ваш автомобиль почти не двигается. Даже если окна открыты, воздух практически не попадает внутрь.

Час пик является одним из худших времен для движения. Утром это случается, как правило, с 7 до 9 часов. Вечером - часто с 4 до 6 часов.

Тенистый маршрут

Выберите тенистый маршрут для вашего повседневного путешествия. Чем больше времени вы проводите вне прямых солнечных лучей, тем прохладнее в вашей машине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы спасаетесь от жары в процессе вождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.