Остров, где все мечтают пожениться

Каждый год 3000 пар прилетают с Ближнего Востока на Кипр в свадебное путешествие, вернее, чтобы пожениться. Здесь это сделать легко, если влюбленные хотят гражданскую, а не религиозную церемонию.

на Кипр за счастьем

Типичная история для Ливана

Торжественная песня любви гремит из динамиков, когда молодая пара нервно входит рука об руку мимо пустых мест в гражданский свадебный зал Ларнаки.

Рашель и Абдул Кадер - ливанцы, но они были вынуждены приехать на Кипр, чтобы соединиться узами брака. Молодые люди не одеты, как типичные невеста и жених на свадьбе, и обмениваются клятвами на английском языке, а не на родном – арабском. С ними лишь один свидетель, который сможет сказать им: «Мабрук!» (поздравляю), когда их объявят мужем и женой, а они застенчиво поцелуются.

История любви этой пары является типичной для Ливана – страны, имеющей 18 официально признанных религиозных сект. Так, Рашель является маронитом, христианкой, а Абдул Кадер – суннит. Ни один из них не хочет переходить в религию своего партнера, а это, естественно, исключает религиозную свадьбу.

«Конечно, я бы предпочла выйти замуж с божьего благословения, но у нас не было выбора», - говорит Рашель. Так как в Ливане не существует органов, регистрирующих гражданский брак, влюбленным пришлось ехать на Кипр.

Церемония, которая спасает любовь

Количество желающих посетить названный остров для проведения церемонии бракосочетания растет с каждым годом. И большинство из приезжающих с этой целью – ливанцы или израильтяне. Они по праву считают, что греческая церемонии быстрая и дешевая, а самое главное – она юридически признана у них на родине.

«Мы первая страна в Европе, где разрешается проводить гражданское бракосочетание», - заявил корреспонденту государственный служащий гражданского бракосочетания Ларнаки, Мичаелакис Маллы. Такая церемония занимает от 10 до 15 минут, но выглядит как хорошее шоу. Она, как правило, вызывает много эмоций, помогая убрать преграды на пути влюбленных.свадебное путешествие

На Ближнем Востоке не существует гражданского брака

В некоторых районах Ближнего Востока предпринимались попытки узаконить гражданский брак, но религиозные лидеры противились этому, используя свое политическое влияние, чтобы блокировать названную инициативу.

Некоторые страны просто навязывают нормы ислама или шариата, укорененные еще в Османской империи. Они, кстати, позволяют различным религиозным общинам иметь собственные суды и параллельные системы семейного права. Так, имамы, священники и раввины контролируют брак, развод, опеку над детьми и наследование. Они утверждают, что Бог все видит, и религия не может быть отделена от перечисленных аспектов жизни человека.

Если пара не религиозна, ей приходится жениться за границей

На кипрском побережье в Пафосе пенистые волны разбиваются о Скалу Афродиты. Это место, где, как считали древние греки, родилась прекрасная богиня любви, является очень популярным для проведения свадеб. На закате, под пылающим небом, здесь женится израильская пара – Рац и Или. Они не религиозны, и поэтому настояли на гражданской церемонии. «В Израиле существует только религиозный брак, поэтому пара должна пойти к раввину, - объясняет жених. – Невесту, по правилам, должны специально готовить к торжеству, проводя ритуальное омовение. Но все это ортодоксальная рутина, и если вы не верите в это, то зачем нужны подобные ритуалы?»

Не имеет значения, являются или нет израильские евреи религиозными, принадлежат ли они к либеральному или консервативному движению в иудаизме, – их браки строго регулируются ортодоксальным раввинатом. Пары, вступающие в брак, должны доказать, что они действительно евреи, то есть каждый из них рожден от еврейской матери или же официально преобразован. Подобная процедура создает проблемы для огромного количества иммигрантов, прибывших в Израиль из бывшего Советского Союза и не отвечающих этим строгим стандартам. Поэтому большинство из них отправляется на Кипр.

церемония бракосочетания

Так, в прошлом году Гал и его русская жена Маша обменялись свадебными клятвами в Лимассоле, недалеко от пляжа. «Поначалу мы чувствовали себя немного странно, так как все же привыкли к еврейской церемонии, но ведущий был профессионалом, а значит, это совсем не то же, что в Лас-Вегасе выйти замуж за двойника Элвиса Пресли», - говорят молодожены. Супруги надеются на изменения в законодательстве Израиля. В противном случае и их ребенку придется сочетаться браком за границей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.