От России до США: во сколько обходится свадьба в разных странах мира

Свадьба – самое большое празднество в жизни любого человека. Это не только самый счастливый, но и самый дорогой день в вашей жизни. Хотя стоимость всех составляющих удачного торжества зависит от самой пары, цена всей свадьбы также сильно разнится в зависимости от того, где вы живете. И вот 14 ярких тому примеров.

ОАЭ – 12 млн рублей

Именно такую сумму готовы отдать пары за то, чтобы пожениться в Объединенных Арабских Эмиратах. Причем, как правило, большая часть расходов оплачивается семьей жениха. Эксперты утверждают, что такая высокая стоимость свадьбы в ОАЭ во многом зависит от давления общества. Люди пытаются соответствовать высоким социальным стандартам, чтобы избежать критики со стороны окружающих, которая может повлиять на семейную честь.

Австралия – 4,3 млн рублей

Сказать «Я согласна» в Австралии тоже довольно дорого – в четыре раза дороже, чем в России.

Великобритания – 2,3 млн рублей

Средняя свадьба в Великобритании обходится примерно в 27 тысяч фунтов стерлингов. По крайней мере, это не так много, как было потрачено на королевскую свадьбу. Эти данные получены в результате опроса около 4000 невест в 2017 году. Пары в Великобритании также тратят в среднем £ 1209 (больше 100 000 рублей) на свадебное платье и в два раза больше – на обручальные кольца.

Кения – 2,2 млн рублей

Согласно опросу 2018 года, средняя стоимость свадьбы в Кении составляет около 34 854 долларов. Тем не менее эксперты говорят, что многие пары по возможности стараются не выходить за рамки бюджета в 14 900 долларов США (а это в два раза меньше) или даже ниже.

США – 2,1 млн рублей

Согласно исследованию Real Weddings в 2017 году, средняя сумма, затраченная на каждого приглашенного гостя, увеличилась с 194 долларов (12 670 рублей) в 2009 году до 268 долларов (17 503 рубля) в 2017 году. Самое дорогое место в стране, чтобы выйти замуж, - это Манхэттен, где средние расходы составляют 76 944 доллара (свыше 5 млн рублей). А самое дешевое – Нью-Мексико, где пожениться стоит всего 17 584 доллара (1,1 млн рублей).

Кроме того, американские пары в среднем рассматривают 26 обручальных колец, прежде чем выбрать то самое, единственное, и тратят в среднем 414 тысяч рублей на наряд невесты.

Канада – 1,5 млн рублей

Согласно Daily News Egypt, канадцы в среднем тратят чуть более 20 000 долларов на свадьбу. Интересно, что сами они заявляют, будто бы реальная цена свадьбы в их стране в три раза ниже.

Греция – 1,2 млн рублей

Средняя стоимость свадьбы в Греции составляет около 16 с половиной тысяч евро. Благодаря тому что в этой стране множество великолепных пляжей, широкий простор бирюзового моря и масса памятников древней архитектуры, пары после свадьбы часто остаются на медовый месяц в Греции, а это неплохой повод сэкономить.

Испания – 1,2 млн рублей

По данным Fashion United, средняя стоимость свадьбы в Испании составляет около 16 500 евро, то есть почти столько же, сколько в Греции. Эти данные основаны на отчетах 2014 года. Многие испанские свадьбы начинаются после 7 вечера и не заканчиваются до следующего утра.

Нидерланды – 1,1 млн рублей

Стоимость обычной свадьбы составляет около 15 000 евро. Правда, есть возможность серьезно сэкономить. Во вторник государственные служащие проведут для вас церемонию абсолютно бесплатно. По крайней мере, так написано на официальном веб-сайте города. Одно плохо: очередь на такие церемонии может растянуться до шести месяцев.

Россия – 979 тыс. рублей

Именно столько стоит средняя российская свадьба. Наши соотечественницы обычно выкладывают около 65-70 тысяч за свадебное платье, и еще 300-400 тысяч пара тратит на медовый месяц.

Китай – 783 тыс. рублей

«Би-би-си» сообщает, что именно столько составляла средняя стоимость свадьбы в Китае в 2016 году. Чтобы представить это, нужно учесть, что средняя годовая заработная плата в стране в тот же период составила 580 тыс. рублей. А доходы от свадеб в Китае увеличились с 57 млрд долларов в 2011 году до 80 млрд в 2016 году.

Мексика – 609 тыс. рублей

Именно столько стоила средняя мексиканская свадьба в 2016 году. Типичное торжество, включая свадебный ужин на 100 гостей, обходится в 140 тыс. рублей, а на платье невесты тратят около 53 тысяч.

Шри-Ланка – 160 тыс. рублей

Если вы хотите отметить свадьбу красиво и сравнительно недорого, поезжайте на Шри-Ланку. Эта островная страна у побережья Индии – очень живописное место для торжества, полное тропических лесов и древних руин. Как сообщает The Telegraph, это любимое место британцев для того, чтобы дать клятвы верности и обменяться кольцами.

Маврикий – 35 тыс. рублей

Свадьба на Маврикии обойдется совсем недорого. К тому же этот остров у берегов Мадагаскара полон потрясающе красивых мест для самой церемонии и свадебных фотосессий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.