Как выглядят традиционные свадебные наряды в разных странах

Человеку, который увлекается культурой разных стран, наверняка будет интересно узнать о свадебных традициях народов мира. Они формировались тысячелетиями на основе представлений того или иного народа о красоте, приличиях, нормах поведения. Немаловажную роль играет религия и фольклорные традиции. И хотя в наше время мода довольно демократична, во многих уголках планеты вступающие в брак девушки облачаются в такие же наряды, которые были у их старших родственниц много поколений назад.

Мы подготовили подборку интересных фактов, связанных с традиционным убранством невест из разных уголков Земли.

Европа

В Италии многие невесты предпочитают белым платьям лиловые или фиалковые. Согласно народному поверью, эти цвета приносят богатство.

Македонская невеста облачается в традиционный халат из красной ткани с черной вышивкой.

В Рибново (Болгария) невесты наносят на лица толстый слой белил. Этой традиции несколько сотен лет.

Юго-Западная Азия

Турция – удивительная страна, в истории которой перемешались традиции Запада и Востока, православия и ислама. Старинное продолжает существовать наряду с ультрановым. Невеста облачается в белое платье. А перед выходом из родительского дома отец или другой старший родственник повязывает ее талию алой лентой. Считается, что этот оберег подарит богатство, плодовитость и чувственность.

Ближний Восток

Ультраортодоксальная невеста в Израиле выбирает очень скромный закрытый наряд. Юбка, украшенная вышивкой, закрывает даже обувь.

Традиционные сирийские свадебные платья шьют из золотой ткани. Но современные сирийки нередко отдают предпочтение европейскому стилю, выбирая пышное белое платье и фату.

Палестинские невесты обычно облачаются в белоснежные платья европейского покроя, сшитые и украшенные их матерями.

В Иордании принято считать, что зеленый цвет – это символ безопасности. Поэтому невесты покрывают головы зелеными накидками. Традиционное платье может быть белым, серебристым или золотым.

В Ираке традиции ислама довольно сильны. Невесте положено надевать закрытую одежду и покрывать голову хиджабом. Но это не делает иракские свадебные платья скучными и пресными! Они богато украшаются драпировками, вышивкой, объемными цветами. Во время празднования невеста может сменить 3-4 таких наряда.

Средняя Азия

В Таджикистане новобрачной положено выглядеть скромно. Традиционное платье надевают поверх узких брюк, волосы и лицо скрывают под богато украшенной тканью. Зато невесте позволено менять наряд несколько раз. Это неудивительно – таджикская свадьба обычно длится несколько дней.

Восточная Азия

История ханбока – традиционного корейского костюма невесты – уходит в седую старину. Костюм состоит из куртки со свободными рукавами и яркой хлопковой юбки с завышенной талией.

Цунокакуси – традиционный головной убор невест в Японии. Его задача – скрыть «рога ревности» и сделать вступающую в брак женщину покорной и покладистой. Свадебное кимоно, как и цунокакуси, обычно белого цвета.

Юго-Восточная Азия

В Шри-Ланке наряду с местными обычаями прекрасно приживаются и свадебные традиции других народов. Невеста облачается в традиционное белоснежное сари с богатой вышивкой и покрывает голову европейской фатой. Количество украшений обязательно должно быть нечетным.

Индонезийские свадебные традиции очень разнообразны. Наряд зависит от региона, даже в соседних деревнях обычаи могут сильно отличаться. Обычно платье невесты очень тяжелое и объемное, украшенное множеством декоративных элементов.

В некоторых районах Индонезии распространена практика нанесения ритуальных свадебных узоров хной.

Южная Азия

Подготовка к индийской свадьбе длится несколько дней. Руки и ступни новобрачной украшают затейливыми узорами. Традиционный цвет свадебного сари – красный. Дополняет наряд лехенге – узкая юбка. Неотъемлемая часть образа невесты – украшения, коих должно быть ровно 16.

Пурпурный и красный – это традиционные цвета и для пакистанского свадебного наряда.

Центральная Азия

Тибетская невеста вообще не переживает о выборе наряда, а просто ждет подарок от будущего супруга. Кроме платья и украшений для свадьбы она обязательно получает в дар маленькую фигурку Будды – на счастье.

Латинская Америка

В Перу, в высокогорьях Лима, сохранилась традиция надевать на свадьбу ярко-красное платье с черным кружевом. Под пышным подолом скрывается несколько хлопковых юбок с богатой вышивкой.

Африка

Сомалийские невесты тоже любят узоры, нарисованные хной. Как правило, они выбирают белые платья в европейском стиле и фату или хиджаб – в зависимости от религиозных традиций семьи.

Невеста в Нубии сначала покрывает голову плотным узорчатым платком, а лишь затем накидывает поверх него объемное белое покрывало. Считается, что это бережет молодую жену от дурного глаза и неискренних пожеланий.

В Эритрее невеста и жених одеваются почти одинаково. Облачение состоит из бархатных халатов и корон. Традиционный цвет – фиолетовый. В качестве декора используется золотое шитье.

Марокканская свадьба обычно длится несколько дней. Невеста полностью меняет убранство не менее трех раз.

Нигерийская невеста облачается в яркую вышитую блузу, длинную однотонную юбку и узорчатый кафтан. Головное украшение из ткани – обязательный атрибут. Счастливыми украшениями для свадьбы в Нигерии считаются коралловые бусы. Старинные легенды гласят, что они приносят удачу молодой семье.

Россия

В нашей стране проживает огромное количество народов, каждый из которых чтит свои обычаи. И хотя большинство россиянок желают вступить в брак, облачившись по последней моде, в некоторых регионах свято соблюдаются национальные обычаи. Вот некоторые из них.

Хакасская невеста (на главном фото) облачается в меховую шапку и длинную юбку из плотной ткани, чтобы не замерзнуть.

Чеченские свадебные традиции довольно строги: новобрачная предстает перед гостями и женихом в роскошном, но очень закрытом одеянии, открыты только кисти и лицо.

Тувинцы даже во время свадьбы стремятся подчеркнуть верность древним традициям. Когда-то народ тыва был кочевым. Современные молодожены облачаются в пестрые одежды, в которых удобно ездить верхом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.