Уходите - попрощайтесь: "золотые" правила свадебного этикета для гостей

Вместе со свадебными пригласительными жених и невеста не отправляют гостям инструкцию по поведению на мероприятии. Но все же есть несколько негласных правил, которые не стоит нарушать. Соблюдая их, вы не обидите молодоженов.

Итак, 7 правил свадебной культуры.

Вход только по приглашению

Первое правило, которого должен придерживаться гость на свадьбе, – приходить по пригласительным. Сейчас объясним, что это означает. Если жених и невеста отправили пригласительные, значит, присутствовать на мероприятии должен только тот, кого они там указали. Не нужно брать с собой своего партнера, подругу или еще кого-либо, если их имени нет в пригласительных. Если вам так важно наличие рядом близкого человека, можете предварительно оговорить этот момент с женихом и невестой.

Это правило обычно не распространяется на семейные пары, когда им по умолчанию отправляют один пригласительный на двоих.

Ответ на пригласительный

Очень важно сообщить будущим молодоженам о том, придете ли вы на их свадьбу и если да, то будете ли брать кого-то с собой. Кроме этого уточните, на какой части церемонии вы появитесь среди гостей. Возможно, вам не хочется присутствовать в ЗАГСе, но обязательно придете на банкет. Если у вас не получается появиться на мероприятии, тоже обязательно предупредите об этом и извинитесь. Не создавайте жениху и невесте лишние проблемы.

Прибыть вовремя

Для каждой невесты и жениха свадьба - одно из самых важных событий в жизни. Если вас пригласили на свадьбу, это значит, что ваше присутствие очень важно для них. Не опаздывайте и не суетитесь. Поверьте, это точно оценят.

Не мешать работать фотографу

Помните, что вы не фотограф, а гость. В самые важные моменты положите телефон подальше и позвольте профессионалу сделать красивые и уникальные кадры.

Одеваться правильно

Вы наверняка знаете это правило, но все же стоит напомнить и о нем. Свадьба – это очень важное торжество, требующее особого дресс-кода. Этот день должен принадлежать только жениху и невесте, поэтому не пытайтесь их затмить. Избегайте белых платьев и вызывающих нарядов. Они сейчас совершенно не к месту.

Выбрать правильный подарок

Свадьба – это не то мероприятие, где можно обойтись букетом и коробкой конфет. На подарок придется потратиться.

Если вы решите дарить деньги, то учтите, что размер суммы в конверте должен как минимум покрывать расходы на ваше угощение. Если же хочется преподнести что-то материальное, лучше заранее посоветуйтесь с молодоженами. А что если им не нужен приглянувшийся вам чайный сервис?

Не уходить, не попрощавшись

Обязательно поблагодарите и попрощайтесь с молодоженами. Не стоит уходить по-английски, это выглядит некультурно и неуважительно по отношению к виновникам торжества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, вам есть чем дополнить этот список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.