Он ждал, когда она согласится выйти за него замуж, 24 года! История любви

Время от времени Вероника задумывается над тем, счастлива ли она. У нее прекрасная семья, любящий и заботливый муж. Но иногда так хочется плакать... Ей кажется, что она неправильно распорядилась своей судьбой. Или все было предрешено уже заранее, и от нее ничего не зависело? Может быть, люди просто игрушки в чьих-то руках, живые марионетки, которых дергают за веревочки. Только они, ко всему прочему, чувствуют боль, но не могут противиться судьбе.

Первое танго

Шестнадцатилетие брата Вероники отмечали дома. Пришли его друзья: Татьяна Бирюкова, Игорь Шнейдер, Белявский, Новиков Гриша и Бомонд. Бомонд - это было прозвище, а не фамилия. Но в свои 6 лет Ника считала, что это такое экзотическое имя.

Бомонд ей нравился. Он всегда одевался изыскано, не так как остальные - как-то он умудрялся в те годы найти эксклюзивную одежду. Говорят, его мама сама шила и вязала, даже где-то находила такие тряпочки с напечатанными на них иностранными буковками, пришивала в шовчики, и все думали, что вещи заграничные.

Нике - шестилетке - было строго приказано носа из детской не высовывать. Но любовь к Бомонду не позволяла сидеть и бездействовать. Поэтому девчушке постоянно что-то было нужно: в туалет, попить, поискать кисточку в другой комнате.

Скоро начали заводить пластинки и танцевать. Играло танго "Брызги шампанского". Конечно, Веронике сразу стало просто необходимо в маминой комнате взять ножницы. Путь лежал через зал - общую комнату, в которой праздновали день рождения брата.

Бомонд танцевал с Танькой, а все смотрели. Ника сразу ее возненавидела! Она так нагло прижималась к партнеру щекой, вытянув вперед одну руку! Бомонд тоже... Закатил глаза и покачивал плечами. А все смеялись и хлопали.

Ника с гордо поднятой головой прошла мимо них. Но Белявский подхватил девочку на руки со словами: "А вот и моя девушка! Потанцуем?" Почему-то все засмеялись и захлопали.

Кавалер с партнершей на руках стал под музыку двигаться, так же прижимаясь щекой, как Бомонд к Бирюковой. Даже одну руку выставил в сторону.

Вероника держалась с достоинством. Сохраняя непробиваемое выражение лица, она стараясь незаметно одернуть край платья. Ну да, на руках. Но ведь все равно это была танцевальная пара.

"Ты выйдешь за меня замуж?"

После танца Белявский, не спуская малышку на пол, спросил: "Ну, что, принцесса? Выйдешь за меня замуж?" Все снова засмеялись. Ника срочно придумывала ответ, как вежливо отказать претенденту. Ведь ее сердечко уже было занято Бомондом.

- Нет, - ответила она после раздумья. - Ты слишком худой. Тебя год откармливать нужно!

И тут подскочил Бомонд:

- А за меня? За меня пойдешь?

Все смеялись. А Нике стало почему-то очень стыдно. Она заплакала и убежала в свою комнату. Больше в зал девочка не выходила.

На рыбалку!

Веронике 14. Брат давно живет в далекой Сибири, но иногда приезжает навестить родных. В этот раз они вместе с женой сумели вырваться на целую неделю.

На выходные он с друзьями собирался на рыбалку. Раньше, в детстве, поехать с братом на рыбалку было самой заветной мечтой Ники. Она просилась, устраивала истерики, но всегда безрезультатно. Сейчас она уже даже и не заикалась.

Но брат вдруг сам предложил ей поездку. Сердце юной девушки сорвалось и бухнулось вниз... С трудом сохраняя спокойное выражение лица, она поинтересовалась, кто еще поедет. Брат ответил:

- Все наши, Танька Бирюкова, Игорь Шнейдер, Белявский и Бомонд. И Марина, само собой, - это он про свою жену.

- Ничего не меняется, - усмехнулась Ника.

- Почти, - грустно ответил брат. - Новикова Гриши нет. Погиб он при задержании особо опасного...

И снова предложение руки

На рыбалке было здорово! Рыба ловилась даже у Вероники. Правда, сначала червяков на крючок ей насаживал брат, а потом эта обязанность перешла к Белявскому.

Бомонд же все время что-то шептал на ушко Бирюковой, а та по-идиотски закатывала глазки и звонко смеялась. Дура! Как Ника ее тогда ненавидела!

Понятно было, что Танька, уже сбегавшая замуж и разведенная, напропалую флиртовала с Бомондом. У того, по слухам, тоже в семье было не все пучком. На каком-то этапе эти двое вовсе исчезли. А появились уже спустя пару часов, поодиночке выходя из близлежащего лесочка.

Брат с женой уселись на берегу речки, опустив ноги в воду. Им было хорошо и без компании. Они о чем-то тихонечко переговаривались.

Ника с Игорем и Белявским варили уху. Собственно, как варили: парни спорили, ссорились, орали, доказывая друг другу, что именно их рецепт приготовления самый крутой. А Веронике было поручено начистить картошку, лук и морковь.

Ника то и дело вытирала слезы, бросая косые взгляды на эту милую парочку - Таньку и Бомонда. Лук разъедал глаза... Белявскому, наконец, надоело спорить со Шнейдером, и он переключился на девушку.

- Эй, принцесса! Ты неправильно орудуешь скальпелем! - Белявский работал хирургом. - И не стоит рыдать над пациентом во время операции!

Он отобрал у Ники нож и стал смешно нарезать овощи, пародируя хирургов. Вероника сквозь слезы засмеялась. Потом он гордо продемонстрировал всем мелко нарезанные овощи и спросил девушку, встав при этом на одно колено и протягивая дощечку с луком:

- Ну что, принцесса, а теперь ты выйдешь за меня замуж? Я готов ждать тебя всю жизнь!

Почему-то сейчас никто не заржал. Наоборот, воцарилась такая тишина...

- Нет, - снова ответила Ника. - Ты худой... - и, подумав немного, добавила, - тебя уже вряд ли откормишь.

- Как знаешь, - грустно сказал Белявский.

И снова все загомонили, стали рассказывать анекдоты и смеяться.

Белявский "оперирует" рыбину

Веронике уже 30. Она тоже успела сходить в замужество. Две очаровательные дочки – результат проб и ошибок. Изредка Ника навещает родителей – она теперь живет в другом городе.

Времена наступили для страны не самые лучшие. Резко подорожало все вокруг, зарплаты платить перестали. Перебивались все, как могли. Молодой женщине с детьми на руках и без поддержки мужа было туго. Алименты он не платил, поскольку находился в розыске - прятался от экс-жены и детей.

В один из визитов Вероники к родителям вечером к ним пришел Белявский. Он был все такой же поджарый, подтянутый. И все такой же балбес, хотя уже и главврач хирургического отделения. Оперировать он бросил, бородку отпустил.

Притащил к столу тушку красной рыбы - презент от благодарного пациента. И снова, как когда-то на рыбалке, он стал всех смешить, надев на лицо стерильную повязку – решил «вспомнить молодость».

Протягивая в сторону Вероники ладонь, он коротко бросал: "Доску! Колбасу! Скальпель!" По ходу дела он наклонял к Нике лицо, бровями показывая, что она должна промокнуть ему лоб. Это было смешно.

Первая любовь, нержавеющая

За столом разговор коснулся Таньки и Бомонда. Оказывается, они все-таки поженились. Бомонд нигде не работает, стал выпивать. Говорят, иногда поколачивает Таньку...

Про то, что у Таньки не сложится семейное счастье, Ника знала заранее. Танька - не для семейной жизни, она - та самая стрекоза из басни. А Бомонд... Он же такой... Неземной! Ему забота нужна, внимание. А разве Бирюкова может дать кому-нибудь внимание и заботу? И тем более любовь? Вот если бы Ника стала его женой, тогда...

Третье предложение от Белявского

Но не успела Вероника додумать мысль. Белявский прервал ее размышления своим традиционным вопросом:

- А ты, принцесса, еще не передумала? Выйдешь за меня?

Вероника смутилась.

- Белявский, ты хороший...

- Но худой? - пытаясь смеяться, но с какой-то грустинкой спросил Белявский.

Ника не успела ответить. В комнату ввалился какой-то пропитой мужик с красными глазами и давно небритым лицом. От него разило устоявшимся перегаром.

- Э! Какие люди! - завопил он, пытаясь облобызать Веронику.

Это был Бомонд.

Прошло уже 20 лет после свадьбы

Вероника с Белявским отмечают скоро юбилей совместной жизни.

К ним приглашены друзья: Шнейдеры - со стороны мужа и Байбаковы – со стороны Ники. Брат с женой приехать не смогут - у них длительная загранкомандировка.

Еще на юбилее будет старшая дочь Вероники с мужем. Средняя сейчас в роддоме, ее супруг тоже где-то там, рядом с роддомом. Белявский-младший явится после занятий в институте. Медицинском.

Бомонда и Бирюковой тоже не будет. Бомонд в пьяной драке зарезал свою Таньку. Его посадили.

... И вот иногда Ника думает: а что было бы, если б не Танька, а она стала женой Бомонда? Но... Видимо, судьбой заранее все предрешено... Только почему ей иногда так хочется плакать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Такие истории, к сожалению, далеко не редкость в современном мире.. Любовь зла
Копировать ссылку
Согласна с Вами. Рассудок не всегда в ладу с сердцем.
Копировать ссылку
3
закон подлости: девочки даже большие и умные влюбляются в плохих парней((( Потому и страдания.
Копировать ссылку
Да, Вы правы... Такое случается слишком часто. Оттого и так много несчастных семей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.