Экономно, но с большим вкусом: советы, как провести свадьбу мечты со скромным бюджетом

Свадьба - событие в жизни каждой влюбленной пары, которое они хотят запомнить на всю жизнь. Поэтому часто не жалеют денег на подготовку, влезая в долги и даже кредиты. А потом не остается денег на свадебное путешествие. Однако есть возможность существенно сэкономить, потратить разумную сумму на торжество, но при этом сделать его не менее ярким и праздничным. В этой статье мы расскажем, как можно сократить свадебные расходы.

Экономим на еде

Один из самых внушительных пунктов расходов - это праздничный ресторан. Однако и в этом случае можно организовать экономию.

Во-первых, определитесь с самим местом. Альтернативой может стать недорогая столовая, особенно если она расположена при вузе или производстве. В этом случае вы можете быть уверены, что там будет качественная кухня, при этом денег с вас возьмут совсем немного.

К тому же для удобства можно выбрать ресторан или столовую, которые будут расположены рядом с ЗАГСом. Это позволит сократить расходы на транспорт.

Если вы хотите свадебный торт, можете сами испечь его дома накануне. Или попросите помочь с этим друзей и родственников.

Также можно купить торт в пекарне, а не заказывать его в ресторане. Это будет значительно дешевле.

Свадебные кольца

Кольца являются символом вашей любви, но важно не забывать придерживаться бюджета при их выборе. Например, вместо золота возьмите более доступное серебро.

Не лишним будет поискать пару колец в онлайн-магазинах. Если у вас есть знакомый ювелир, который сможет сделать их бесплатно или с большой скидкой, это окажется большим подспорьем.

Ведь главное, чтобы кольца было удобно носить. Ведь вам придется делать это всю оставшуюся жизнь.

Цветы

Цветы также становятся существенной частью вашего бюджета. Они задают настроение на свадьбе, делая ее яркой и запоминающейся. Плохо оформленный букет означает катастрофу даже для самого совершенного брака.

Невесты используют букеты как дополнение для своих платьев. Некоторые пары украшают интерьер в ресторане лепестками, создавая атмосферу романтики.

Свадьбу нельзя представить без цветов. Этим пользуются флористы, продавая свадебные букеты по максимальным ценам.

Однако вы можете вручную собрать букет невесты накануне вашей свадьбы. Купив отдельно, розы, тюльпаны или другие ваши любимые цветы, сможете существенно сэкономить.

План свадьбы

Чтобы все прошло четко, вам потребуется план. Причем, чем раньше, тем лучше. Это позволит вам взглянуть на предстоящие расходы более объективно, оценить свои силы.

Заранее составьте план всего, чтобы вы хотели видеть на своей свадьбе. А затем начинайте тщательно выбирать платье, место, где пройдет само торжество.

Составьте перечень цен, хотя бы приблизительных. Это поможет понять, что вы сможете оставить, а на что просто не хватит финансов.

Планирование помогает избавиться от стресса, связанного с подготовкой к свадьбе.

Знакомый фотограф

Фотосессия - обязательная часть любой свадебной церемонии. Как и любая другая пара, вы захотите запечатлеть этот прекрасный момент своей жизни.

Если денег на фотографа не хватает, попросите сделать снимки своего друга. Для этого ему даже не потребуется профессиональный фотоаппарат. Современные смартфоны снимают не хуже многих профессиональных камер. Ведь главное, запечатлеть основные моменты - как вы расписываетесь в ЗАГСе, надеваете кольца, первый раз целуетесь в статусе мужа и жены.

Если вы все-таки хотите нанять профессионального фотографа, поищите его через социальные сети. В этом случае стоимость его услуг может оказаться значительно ниже. Главное - договориться о цене заранее, чтобы потом не было недоразумений.

Место для торжества

Если у вас ограниченный бюджет, можете отметить торжество дома с близкими друзьями и родственниками. Хороший вариант - устроить праздник на природе.

Если вы планируете провести свадьбу дома, но места не хватает, поищите подходящую площадь у вашего друга или знакомого.

Если собираетесь провести торжество на улице, то рискуете не угадать с погодой. Она может подвести в самый ответственный момент. На случай форс-мажора всегда имейте под рукой зонтики для гостей, а также запасной вариант, где можно будет укрыться.

Получится сэкономить, если вы выберете дату для бракосочетания не в сезон. Например, осенью или зимой. К тому же большинство пар предпочитают праздновать свадьбу в субботу. В этот день недели максимальные цены на услуги фотографов, флористов, поваров и официантов. Решив отметить торжество посреди недели, вы неплохо сэкономите.

Выберите место, в котором редко отмечают свадьбы. Получится и оригинально, и дешево. Например, можно отправиться в национальный парк, где придется заплатить только за вход, а затем наслаждаться красотами природы, получая незабываемые фотографии.

Пусть семья и друзья помогут с украшениями

Как и цветы, украшения занимают важное место на любой свадьбе. Они добавляют привлекательность место, в котором проходит торжество. Главное, что вы их можете выбрать на свой вкус.

Вы можете сэкономить, сделав некоторые из них самостоятельно. Или попросите родственников помочь вам. Прелесть украшений в том, что они могут быть натуральными или самодельными. Если вы решаете провести свадьбу в лесу, украшения могут вовсе не понадобиться.

Бюджетные, но при этом оригинальные варианты украшений - свечи, цветы в бутылках, ваши фотографии на стенах, которые запечатлели яркие романтические моменты знакомства.

Наконец, можно использовать фрукты и еду. Откажитесь от букетов воздушных шаров, выбрав букеты из фруктов.

Список гостей

Пригласите только самых близких людей. При составлении списка гостей приглашайте только семью и близких друзей.

В этом случае вы избавите себя от необходимости тратить много денег на еду в ресторане. Вам не нужно будет беспокоиться о том, чтобы в ресторане было много места. Ведь свадьба получится камерной и интимной.

Сделайте сами пригласительные открытки на свадьбу

Создание пригласительных открыток может доставить немало беспокойства, особенно если вы ждете много гостей. При бюджетном варианте свадьбы можно сделать все самостоятельно. В этом случае родственники и друзья еще и оценят вашу оригинальность и творческую жилку.

Зная изначально, сколько гостей вы собираетесь пригласить, вы сэкономите время на изготовление открыток и их печать. Сократив количество гостей, не придется еще и готовить слишком много оригинальных приглашений.

Напечатать приглашения можно самостоятельно. Для этого понадобится только качественный принтер с новым картриджем. Если его нет у вас дома, вы, наверняка, найдете его на работе у кого-нибудь из друзей, которые не откажутся вам помочь.

Учтите, что составление дизайна может занять много времени, особенно если вы это делаете в первый раз.

Используйте собственное музыкальное оборудование или попросите у друзей

Вам не нужен диджей, чтобы развеселить всех гостей, которые придут на вашу свадьбу. Используйте то, что у вас есть. Подойдет даже мощная стереосистема, установленная в гостиной, где будет проходить основное торжество.

Можно попросить о помощи друзей, у которых имеется подобное оборудование. Разместите колонки так, чтобы звук распространялся максимально равномерно. Оптимальный вариант - по углам танцпола.

Выберите несколько песен, которые подходят для этого случая, запустите их на своем смартфоне или iPod.

Это ваш особенный день, даже плейлист должен это подтвердить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие Вы знаете способы, чтобы сэкономить на свадьбе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.