"Почему я ненавижу предложения руки и сердца" - психологи рассказали об обратной стороне обручения

Гамофобия - это страх перед обручением и браком, то есть человек боится обязательств. Он или она может жить с партнером много лет, но когда придет время по-настоящему примерить роль супруга, больше не сможет поддерживать отношения. Это кажется немного странным, но эта фобия чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Нередко случается так, что при одной мысли о вступлении в брак человек страдает от приступов паники. Психологи говорят, что случается даже тремор, одышка или учащенное сердцебиение. Конечно, это происходит только у людей, которые панически боятся обручения и ненавидят предложения руки и сердца. Давайте разберемся, почему люди боятся предложения и брака? И что говорят психологи по этому поводу?

Причины страха

Большинство фобий берут начало из травматического опыта в прошлом. В случае гамофобии это может быть вызвано травмирующим разводом и нежеланием повторения негативных эмоций, а также тем, что человек столкнулся с жестоким обращением или насилием между родителями.

Искажение веры или предвзятых идей не исключается из-за страха перед браком. Мы настаиваем на том, что нежелание вступать в брак не является проблемой или фобией, но эта идея в сочетании с тревожным расстройством может породить искаженные мысли, которые рассматривают брак как опасность.

Страх обручения бывает у обоих полов

Вопреки распространенному мнению, это не исключительно мужская фобия. И мужчины, и женщины могут быть гамофобами. В наше время много женщин, которые боятся брака, так же как и мужчины.

Гамофобия ответственна за многие разрушенные отношения и заставляет человека избегать любых отношений, которые могут стать более серьезными, даже если они любят этого человека и хотят быть с ни. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что между фобией брака и фобией преданности существует тонкая разница. Человек может бояться предложения руки и сердца, но все же остается преданным единственному партнеру на всю жизнь.

Когда это становится патологией?

Страх отношений нормальное явление, и его не следует путать с гамофобией, хотя линия, которая их отличает, довольно незначительна. Фобия начинается с того момента, когда человек испытывает физические или психологические расстройства при одном упоминании о браке. Более глубокие причины гамофобии коренятся в бессознательных и инстинктивных защитных механизмах, которые обычно связаны с прошлыми событиями, они и связывают брак с эмоциональной травмой. Эта травма необязательно должна была ощущаться человеком, возможно, она была пережита кем-то, кто входит в круг их отношений (родители, братья и сестры, друзья) или даже замечена в фильме.

Существует также ряд исследований, в которых говорится, что основной причиной возникновения гамофобии является отказ взрослого человека принять обязанности и выполнять их на постоянной основе.

Нужно ли обращаться за помощью к психологу?

Без сомнения да. Гамофобия не всегда простой диагноз. Культурные и социальные проблемы заставляют людей сильно путать болезнь с общим страхом отношений. Обычно люди обращаются за психотерапией для решения других проблем и во время психологического процесса обнаруживают, что эти проблемы являются симптомами гамофобии.

Почти всегда появление этого типа фобии связано с травмой и воспоминаниями, связанными с отношениями. Эти воспоминания не всегда распознаются теми, у кого они есть, поэтому важно размышлять над темой, а мониторинг с профессионалом очень важен. Поскольку фобия является тревожным расстройством, указанное лечение обычно является междисциплинарным и требует наблюдения как психолога, так и психиатра. Как правило, использование лекарств помогает уменьшить физические симптомы, в то время как психотерапия помогает пациенту понять природу своего страха и управлять эмоциями, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Вот несколько советов по преодолению страха перед помолвкой

  • Не стесняйтесь поговорить с женатыми людьми. Вы также можете запланировать несколько встреч с психологом.
  • Будьте внимательны к собственным желаниям и стремлениям. Рассмотрите в перспективе свое видение жизни и видение своего партнера, и не забывайте, что у всех есть сильные и слабые стороны, а идеальной пары не существует.
  • Тщательно продумайте, как хотите провести свадьбу, и обговорите с партнером. Организация самой церемонии не должна быть предметом спора.
  • Тремя основными причинами споров являются неверность, деньги и дети: поговорите об этом со своим партнером перед тем, как согласиться на предложение.
  • Мы должны научиться анализировать источники страха, уметь противостоять ему и, по возможности, устранять. Осознайте проблему, ее причины и поймите, что попытка ее избежать не мешает страху овладеть собой. В подобных случаях общение внутри пары должно быть искренним и прямым.
  • Наконец важно обрести уверенность в себе. Вы должны знать, что страх — это эмоция, возникающая в ситуации опасности или угрозы. В контексте брака мы не понимаем, почему страх может исходить из приятных ситуаций, которые должны приносить счастье. Это вызывает большое недовольство, даже разочарование, отсюда необходимость противостоять ему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к предложению руки и сердца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.