Большие и красивые цифры из ткани для нумерации свадебных столиков можно сделать самостоятельно

Для рассаживание гостей на свадьбе используются таблички с номерами, которые ставят на столик. Этот аксессуар можно приобрести в магазинах. Но в последние годы стало очень популярным самостоятельно изготавливать свадебные атрибуты. Вы можете сделать своими руками большие и красивые цифры из ткани. Они станут украшением торжества и порадуют гостей. Гигантские номера хорошо заметны, и вам не придется долго присматриваться, чтобы их разглядеть. В статье мы расскажем вам о технике создания таких цифр.

Материалы и инструменты

Для изготовления одной цифры вам понадобится большая картонная коробка. Вы можете использовать, например, крупную упаковку из-под хлопьев. Необходимое количество коробок зависит от числа столиков, которые вы будете нумеровать.

Подготовьте красочный и яркий кусочек ткани. На изготовление одной цифры уйдет около 2 м материала. Ткань может быть как однотонной, так и узорчатой. Главное, чтобы ее расцветка была красивой и броской. Гости должны иметь возможность увидеть номер столика издалека.

Картон и ткань - это основные материалы, из которых мы будем делать большие цифры. Кроме этого нам понадобятся:

  • ремесленный нож;
  • ножницы;
  • прозрачный скотч;
  • кисточка;
  • клей;
  • рис (в большом количестве);
  • карандаш;
  • линейка;
  • транспортир.

Вырезаем номер из картона

Нарисуйте цифру на внутренней стороне коробки. Чтобы линии получились ровными, используйте линейку и транспортир. Делайте крупную цифру, чтобы она была заметна издалека. Ее высота и ширина должны быть примерно равны габаритам коробки.

Сложите картонную коробку пополам. С помощью ремесленного ножа аккуратно вырежьте две цифры. Вам необходимо прорезать как верхний, так и нижний слои картона. В результате у вас должно получиться две зеркальные цифры.

Из боковых частей коробки вырежьте полоски шириной 2,5 см.

Приложите полученные полоски к боковым частям цифры. Сопоставьте размеры деталей. Обрежьте излишки картона на полосах.

Согните полоску под углом 90° от номера. Приклейте ее со всех сторон по внешнему и внутреннему контуру одной из двух цифр. У вас должно получиться два картонных номерка - один с бортиками, а другой - плоский.

Заполняем цифры рисом

Возьмите номер с бортиками и наполните его изнутри рисом так, чтобы он заполнял нижнюю половину цифры. Это придаст фигурке вес и обеспечит ее устойчивость.

Прикрепляем вторую часть цифры

Возьмите плоскую цифру. Поместите ее поверх номера с бортиками, чтобы у вас получилась единая фигурка. Обмотайте полученную цифру в нижней части скотчем. Это предотвратит высыпание риса.

Разрезаем ткань

Сложите кусок ткани пополам. Положите на него цифру. Обведите ее контур карандашом или мелом, оставляя со всех сторон границу размером 2,5 см.

Вырезайте материал по намеченной линии. У вас получатся две зеркальные цифры из ткани.

Прикрепляем ткань

С помощью кисточки нанесите клей на заднюю часть картонного числа (без бортиков). Положите эту деталь плашмя на изнаночную сторону цифры из ткани, стараясь располагать картонный номер по центру материала.

На выступающих краях ткани сделайте разрезы вокруг всех выступающих частей цифры. Это поможет ослабить натяжение материала вокруг круглых участков.

Нанесите клей на боковые части цифры. Сложите излишки ткани и приклейте их к картонному номеру. Постепенно обклеивайте материалом всю боковую поверхность цифры.

Теперь положите номерок картонной стороной на изнаночную сторону второй цифры из ткани. Старайтесь располагать его по центру. Надрежьте ткань на скругленных участках, чтобы она не натягивалась. Затем нанесите клей на боковые части картонной цифры. Приклейте края ткани. Ваш номерок будет обклеен материалом со всех сторон.

Обтягиваем цифру полоской ткани

Из остатков ткани вырежьте длинные полоски шириной 5 см. Старайтесь вырезать кусочки максимальной длины. Конец одной из полосок прикрепите к боковой части цифры с помощью клея.

Оберните вырезанный кусочек ткани вокруг цифры по всей поверхности. Когда полоска почти закончится, приклейте ее конец к боковой части цифры.

Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока вся ваша цифра не будет обтянута тканью со всех сторон.

Если вы желаете, чтобы номер выглядел более аккуратно, предварительно подогните края полоски ткани, а затем отутюжьте или подшейте их. Это не обязательная процедура, но она придаст изделию эстетичный вид.

Старайтесь не выбирать для обтяжки цифры осыпающиеся ткани. Иначе номерок будет выглядеть неаккуратно, а волокна будут сыпаться на стол.

Ставим цифру на столик

Поставьте цифру на столик. Она должна быть его центральным элементом. Старайтесь не заслонять номер другим декором. Число должно быть хорошо видно всем гостям.

Рис должен обеспечивать цифре устойчивость. Но номера с круглой нижней частью могут падать. В этом случае вы можете поставить изделие на подставку и подклеить снизу.

Пространство вокруг цифры вы можете оформить цветами, изделиями из хрусталя и драпировкой с жемчугом. Это создаст торжественную и праздничную атмосферу.

Заключение

Цифры из картона и ткани просты в изготовлении. С их созданием справится даже тот человек, у которого нет большого опыта в рукоделии. Внешний вид цифр во многом зависит от вида ткани. Поэтому очень важно правильно подбирать материал.

Старайтесь не выбирать слишком плотные ткани или скользящие материалы. Вам будет сложно обернуть ими цифру. Лучше отдавать предпочтение хлопчатобумажным изделиям. Идеальным вариантом являются ткани, предназначенные для изготовления кукол. Их можно приобрести в магазинах для рукоделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея создания цифр из ткани и картона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.