Готовлюсь к свадьбе и вынуждена из-за пандемии корректировать список гостей. Стараюсь при этом соблюсти этикет

Карантин внес в нашу жизнь множество изменений. Печальнее всего приходится людям и компаниям, которые планировали проведение масштабных мероприятий. Коснулось это и меня, ведь мы с моим будущим мужем очень хотели сыграть большую свадьбу, пригласить всех наших родственников и друзей. Но началась пандемия коронавируса. Нам пришлось столкнуться с новыми реалиями и существенно сократить список гостей.

Проблема заключается не только в том, что трудно решить, кого из приглашенных вычеркнуть из списка. Второй самый сложный момент — вежливо объяснить друзьям и близким, почему именно их не пригласили. Наш свадебный организатор подселился дельными советами, как соблюсти базовый этикет и составить оптимальный список гостей.

Сначала поговорите со своими организаторами

Это первый шаг, который нужно предпринять, прежде чем составлять новый список гостей. Если у вас есть организатор, обсудите с ним этот серьезный нюанс. Специалисты лучше знают, как вести себя в подобной ситуации. Они также учтут тот момент, что для некоторых из ваших гостей будет очень сложно добраться к вам в создавшейся ситуации. Многие организаторы даже сами обзванивают гостей, освобождая вас от лишнего стресса. Не отказывайтесь от этой услуги. Ваш организатор найдет те самые слова, которые никого не обидят.

Поговорите с членами семьи

Вы обязательно должны оценить уровень комфорта для ваших родных и близких людей. Если некоторые из них живут в странах, где обязательна двухнедельная самоизоляция, вам нужно подстроить свадьбу под эти правила. Перед тем как составлять новый список гостей, обсудите дату свадьбы со своими родственниками. У кого-то из них действительно может не получиться приехать. Возможно, некоторые из них сами не захотят в условиях карантина покидать свой дом. Отнеситесь к этому с пониманием.

Чем раньше вы начнете, тем лучше

Когда ваши гости будут понимать, что вы беспокоитесь об их безопасности и здоровье, они будут чувствовать себя спокойнее и без обид примут все ваши решения. Как только вы сделаете свой выбор, не тяните с тем, чтобы уведомить о нем своих гостей. Так люди смогут подготовиться к изменениям в организации свадьбы. Это также оградит вас от лишних вопросов о том, какие у вас планы на проведение сего важного мероприятия.

Не решайте все самостоятельно

Да, изменений не избежать. Примите это и уверенно двигайтесь дальше. Но обязательно обсудите список со своим партнером. Действуйте с ним сообща. Почти наверняка ваш партнер выскажет свои соображения по поводу того, кого он хочет видеть на своей свадьбе. С его мнением вы должны обязательно считаться. Да, изменения в списке гостей — это неприятно. Разумеется, вы не хотите никого обижать. Но ведь не в вашей власти изменить правила соблюдения дистанции между людьми при проведении крупных мероприятий.

Не забывайте говорить гостям, что любите их

Перемены в списке приглашенных — это не совсем приятное явление для обеих сторон. Сообщая людям, что из-за введенных правительством ограничений они не могут присутствовать на вашей свадьбе, говорите им о том, как сильно вы их любите. Именно поэтому вы принимаете меры предосторожности, необходимые для обеспечения благополучия каждого из них. Скажите этим людям, что вы сами очень расстроены создавшимся положением, что всегда мечтали видеть их на своей свадьбе, но сейчас ничего не можете изменить.

Добавьте в ваш праздник виртуальную часть

Поскольку корректировки списка гостей не избежать, многие организаторы советуют добавить к торжеству виртуальную часть. Для этого есть огромное количество ресурсов. Конечно, вам придется постараться, ведь должно быть взаимодействие с обеих сторон. Виртуальные гости не должны смотреть вашу свадьбу, как передачу по телевизору.

Многие организаторы предлагают отправлять виртуальным гостям фото наборов блюд и коктейлей, чтобы они чувствовали себя частью праздника. Это отличное решение. Отправляйте тем гостям, которые не смогли присутствовать на мероприятии из-за карантина, виртуальные сладости, приглашайте их участвовать в шуточных конкурсах. Свадьба во время пандемии может быть очень веселой благодаря современным технологиям. Просто продумаете каждую мелочь и получайте удовольствие.

Добавьте новые правила, соответствующие вашему обновленному списку гостей

Возможно, после пандемии свадьбы будут проходить немного иначе. Сейчас вы должны информировать гостей о том, каким образом вы снижаете все риски, как планируете заботиться об их здоровье и безопасности на вашем счастливом мероприятии. Определите простые и безобидные правила для тех, кто входит в обновленный список гостей.

Если вы и ваш партнер можете указать четкие параметры того, как сократить ваш список приглашенных, это поможет вам принять это очень сложное решение и даст дополнительное понимание того, как в дальнейшем вести себя с теми, кто не смог присутствовать лично. Количество гостей может варьироваться при условии, что организация вашего мероприятия обеспечивает защиту от инфицирования.

Будьте внимательны к тому, как вы делитесь фотографиями

На сегодняшний день многие пары столкнулись с неприятной необходимостью переноса своих свадеб. Если и вы в их числе, ваши близкие, вероятно, понимают и разделяют ваше разочарование. Если вам пришлось урезать свой список гостей из-за COVID-19, необходимо учитывать все вышеизложенные факторы, включая сообщения в социальных сетях. Поскольку это особенный день для вас, те гости, которые не смогли присутствовать, в любом случае захотят отпраздновать данное событие. Отнеситесь к этому с пониманием. Сначала поделитесь фотографиями вашей свадьбы со всеми родственниками и друзьями. Только после этого начинайте выкладывать их в социальных сетях. В результате даже те, кому не удалось побывать на вашей свадьбе, будут чувствовать себя частью этого дня.

Мой свадебный организатор посоветовал не выкладывать в социальных сетях слишком много фотографий. Думайте о том, какими изображениями вы делитесь. Возможно, некоторые из них обидят кого-то из тех людей, кого вы вычеркнули из списка приглашенных. Если соблюсти все вышеизложенные правила, даже пандемия не сможет испортить ваше торжество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы проводили торжественные мероприятия в период пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.