Не можете сбросить вес? Задайте себе эти 5 вопросов

Одной из самых обсуждаемых тем любого времени всегда является потеря веса – как его сбросить, как не набрать снова? Есть миллионы теорий о том, как лучше всего избавляться от лишних килограммов, и многие из них действительно имеют здравое зерно. Нет нехватки данных о том, как терять вес – вы можете провести остаток жизни за чтением специализированной литературы, прослушиванием лекций и общением с экспертами. Однако даже с подобным количеством информации для многих людей потеря веса остается серьезной проблемой. Скорее всего, большинство людей уже поняли, что один только подсчет калорий не поможет вам привести ваш вес в порядок, ведь похудение – это гораздо больше, чем просто правильное питание. И если вы испытываете проблемы с потерей веса – вот пять простых вопросов, которые вам стоит задать себе, и, возможно, ответы на них укажут вам правильный путь.

Действительно ли вы слушаете свое тело?

диета

Скорее всего, вы уже слышали советы о том, что вам нужно слушать свое тело, очень много раз. И сейчас такой вопрос уже выглядит как глупое клише – и очень жаль. Ведь на самом деле именно подстроившись под особенности вашео тела, вы могли бы добиться значительно большего успеха. Однако как именно на практике выглядит данный процесс? Как вы можете прислушаться к своему телу? Это один из вопросов, где понимание концепции и практическая ее реализация – две абсолютно разные вещи. И если вы действительно хотите прислушаться, то вам нужно спать, когда вы устаете, двигаться, когда ваше тело требует движения, давать вашему телу ту пищу, которая ему подходит, и вообще обращать внимание на то, чего требует ваше тело и как оно реагирует на то, что вы ему даете, чтобы контролировать ваше здоровье.

Вы осознаете процесс питания?

вес

Сейчас очень многие люди едят абсолютно бездумно – ведь это гораздо легче, чем принимать пищу осознанно. Есть очень много вещей, которые могут отвлечь вас от осознанного принятия пищи – телевидение, вождение, работа, ваш мобильный телефон, дети, друзья и даже ваши собственные мысли. Однако, когда вы отвлекаетесь в процессе питания, происходит немало далеко не самых лучших вещей. Во-первых, ваша пищеварительная система не будет работать правильно, во-вторых, вы можете пропустить признаки насыщенности – точно так же, как и закончить прием пищи, не удовлетворив своих потребностей. И, конечно же, вы не сможете оценить воздействия конкретной еды на ваш организм, так что правильная диета важна - но осознанность в питании еще важнее.

Вы обрабатываете ваши эмоции?

вес

Вы можете думать, что ваши эмоции не имеют ничего общего с вашим весом, однако на самом деле необработанные эмоции могут оказывать на вас сильное влияние. Это не какая-то безумная идея от очередного псевдо-ученого. Дело в том, что некоторые эмоции, с которыми вы не можете справиться, то есть не можете их обработать, такие как боль от утраты близкого человека, могут стимулировать у вас выработку определенных привычек. Вряд ли вы себе представляете, насколько распространено использование еды в качестве способа заглушения боли, подавления несчастья и так далее. Естественно, в таких условиях ни о каком здоровом потреблении речь не идет, и вы будете только ускоренными темпами набирать вес.

Вы убиваете свой метаболизм упражнениями?

здоровье

Занятие спортом не сделает вас худыми, упражнения не сделают вас здоровыми. Они приведут вас в форму, то есть позволят вам нарастить мышечную массу, сделают вас сильнее, выносливее, активизируют многие полезные процессы в вашем организме. Но они не сделают вас худыми. Во-первых, количество калорий, которое вы сжигаете на тренировке, обычно не равняется тому количеству, которое вы потребляете за день, и уж тем более его не превышает. Во-вторых, вы можете даже быть лучшим спортсменом в мире, но если вы не будете есть правильно, вам это не поможет.

Вы получаете удовольствие от каждого дня?

здоровье

Ну и наконец, если вы постоянно подвержены стрессу, работаете до потери пульса, не находите ни минутки в своем загруженном делами дне на то, что делает вас счастливыми, то вы можете даже не мечтать о том, чтобы начать сбрасывать лишние килограммы и двигаться к своему идеальному весу. Если вы всегда будете нервничать и переживать, ваше тело будет вырабатывать гормоны стресса, а они, в свою очередь, не будут вам позволять снижать вес, а, наоборот, будут способствовать его повышению в качестве защитной реакции – это инструмент защиты, который достался людям от их дальних предков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Война войной, а обед по расписанию. Спасибо автору за выражение: "... но осознанность в питании еще важнее."
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.