8 ошибок, которые допускают бегуны, желающие сбросить вес

Вы вернулись с пробежки? Сколько калорий вам удалось сжечь? Скорее всего, ваши ожидания не соответствуют реальности. Преувеличивая эффект пробежки, вы делаете одну из постоянных ошибок, характерных для бегунов. Какие именно ошибки случаются чаще прочих? Вот восемь из них.Бег

Вы неправильно считаете калории

Бег действительно помогает сжечь больше калорий, чем любой другой спорт – в среднем человек сжигает по сто двадцать калорий за пару километров. Но это не значит, что вы сразу же сможете похудеть. Достаточно выпить кофе с молоком и взять к кружечке одно шоколадное печенье, чтобы дефицит калорий исчез. Постарайтесь контролировать расход калорий с помощью специального калькулятора и не переедайте только потому, что побегали – всегда следите за своим меню.

Вы урезали жиры

Вам кажется, что вы питаетесь правильно, если в вашем рационе сплошные сухие тосты, салаты без заправки и больше похожее на воду молоко. И это ошибка. Вашему телу необходимы жиры – они обеспечивают всасывание витаминов A, D, E и K. Кроме того, так ваш организм дольше остается сыт – жиры усваиваются дольше, чем белок или углеводы. Умеренное потребление жиров помогает вашему телу вырабатывать гормоны, снижающие аппетит. Диета с чрезмерно пониженным потреблением жира прекращает выработку таких гормонов. Даже если вы хотите скорее сбросить вес, жиры должны составлять до тридцати процентов потребляемых питательных веществ. Просто избегайте жирных полуфабрикатов и ограничьте употребление мяса и молочных продуктов с высокой жирностью. Ешьте больше оливкового масла, орехов, семечек, авокадо, рыбы. Такой жир защищает ваше сердце. Недавние исследования позволили выяснить, что даже запах таких жиров может оказывать полезное воздействие на здоровье. Так что не стоит следовать излишне строгой диете, она все равно не работает так, как вам бы того хотелось.Сбросить вес

Вы бегаете натощак

Возможно, вы когда-то слышали такой совет – если бегать без завтрака, тело будет эффективнее сжигать жир. Но этот совет не работает. На самом деле ваши мышцы будут использовать углеводы, которые хранятся в теле в виде гликогена. Когда углеводы кончатся, и тело перейдет на сжигание жира, энергия сильно упадет, и вам придется замедлиться и перекусить. Если вы отправляетесь на серьезную пробежку, за час до нее лучше перекусить углеводами и белком – к примеру, съесть банан с арахисовым маслом, а также выпить воды, чтобы ваше тело не страдало от обезвоживания во время бега.

Вы не едите после пробежки

После долгой тренировки ваше тело нуждается в калориях. Возможно, вы даже это не ощущаете – сразу после занятий аппетит падает, но чуть позже тело осознает расход гликогена, и вы сильно хотите есть. Старайтесь есть в течение часа после тренировки. Лучше всего, если это будет перекус не более чем на двести калорий, с 80% углеводов и 20% белка. К примеру, вы можете выпить шоколадное молоко с пониженным содержанием жира - в таком напитке будет идеальное сочетание углеводов и белков для перекуса после занятия.Похудеть

Вы пользуетесь пищевыми гелями

Любите перекусывать на бегу? Вы можете употреблять куда больше калорий, чем сжигаете, если покупаете энергетические гели и батончики для бегунов. На самом деле, такие продукты созданы для марафона. Если вы бежите меньше часа, не ешьте во время тренировки, достаточно будет воды. Ваши нагрузки не настолько велики, чтобы телу необходима была бы подзаправка прямо во время движения. Если вы бегаете подолгу, ограничьтесь одной или двумя упаковками геля или спортивным напитком.

Вы пьете слишком много калорий

Калории в напитках значат не меньше, чем те, что у вас на тарелке, особенно опасно забывать про алкоголь. Взрослый человек в среднем может получать до ста калорий в день именно из алкоголя. А если учесть еще и сладкие напитки, кофе, чай, сок, излишек оказывается очень большим. Исследования показали, что на сытость такие калории почти не влияют, так что двести калорий в баре вовсе не помогут вам не есть за ужином. Постарайтесь пить обычную питьевую воду или неподслащенный чай. Не забывайте, что алкоголь может вести к перееданию. Если вы решили выпить, остановитесь на легком пиве, вине или коктейле с содовой. Не пейте сладкие коктейли, в них больше всего калорий.Бег

Вы ждете слишком быстрого результата

Экспресс-похудение, которое то и дело можно увидеть в рекламе или телепередачах, искажает ваши ожидания. Многие люди бросают диету потому, что она не приносит столь стремительный результат, как хотелось бы. На самом деле, если вы худеете на полкилограмма или кило в неделю, у вас отличный темп. Не меняйте жизнь радикально. Начните с того, чтобы каждый день завтракать полезной едой. Замените чипсы на яблоко во время перекуса. Вместо того, чтобы наслаждаться десертом, радуйте себя маникюром или чем-нибудь еще приятным, не зацикливаясь на еде. Со временем это станет вашей привычкой, и вы забудете о вредных продуктах без труда.

Вы не меняете нагрузки и питание

Большое тело сжигает больше калорий. Чем больше веса вы хотите потерять, тем быстрее он будет исчезать. Но когда вы немного похудели, тело начинает адаптироваться. Вам придется сжигать больше калорий, чтобы результат никуда не исчезал. Так что меняйте перспективу и цели. Каждый раз, как потеряете около десяти процентов массы, вы должны будете пересмотреть свою диету и нагрузки. Только так вы будете худеть дальше. Иначе ваше тело просто привыкнет, и вы будете напрасно тратить время, соблюдая диету, которая лишь поддерживает вес, и упражняясь, не сжигая достаточного количества калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
понравилась!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.