Как изменить ваше тело без диет: 16 эффективных способов

Соблюдение низкокалорийной диеты и занятия спортом – это не единственные вещи, которые могут изменить ваше тело. Самосовершенствование включает в себя заботу о здоровье на всех уровнях: ментальном, духовном и физическом. Вот некоторые лучшие советы, которые помогут вам изменить свое тело без диет.

Тело

Ведение пищевого дневника

Когда вы заботитесь о поддержании нормальной массы тела, хорошим способом станет ведение пищевого дневника. Отслеживайте все, что вы едите и пьете, а также записывайте калорийность продуктов в электронном или письменном виде. Так вы сможете повысить свою осведомленность о пищевых привычках. Люди, которые подвержены угревой сыпи или страдают от проблем пищеварительного тракта, с помощью ведения пищевого дневника смогут определить потенциальные триггеры. Разумеется, эта форма самоконтроля поможет всем тем, кого волнует проблема лишнего веса.

Вес

Совместные трапезы

В совместных трапезах с друзьями или родственниками есть свои преимущества. Это позволит вам убрать свои глаза от экрана мобильного телефона и сосредоточиться на живом общении во время приема пищи. Когда за ужином ваш взгляд направлен в телевизор или на другое электронное устройство, это приводит к бессознательному перееданию. Но когда вы находитесь в компании друзей, вы сдерживаете себя от получения добавки. За разговорами мозг намного раньше успевает понять, что произошло насыщение.

Диеты

Тренировка с пенопластовым цилиндром

Массаж с помощью пенопластового цилиндра является отличным способом устранения боли в мышцах. Фитнес-тренеры утверждают, что восстановительные процедуры важны не меньше, чем сама тренировка. Несмотря на то что пенопластовые цилиндры не являются панацеей от всех бед, было доказано, что эти бесхитростные тренажеры помогают увеличить гибкость тела и снять боли в мышцах.

Тело

Медленный прием пищи

Замедление трапезы помогает вашему желудку своевременно отправлять сигналы о насыщении головному мозгу. Потратьте на обед минимум 30 минут и откажитесь от привычки перехватывать бутерброды на бегу. Наслаждайтесь всеми вкусовыми оттенками пищи. Этот акт поможет вам не только контролировать насыщение, с помощью замедления трапезы ваше тело сможет получить максимум питательных веществ.

Вес

Полноценный сон

Иногда так сложно заставить себя спать 7 часов каждую ночь. Вам хочется больше успеть, поэтому вы вынуждены красть некоторое время у полноценного отдыха. Но если вы пересмотрите режим дня, вы сможете контролировать объем съеденной пищи. Хроническое недосыпание увеличивает количество стресса и выработку гормона грелина, который отвечает за тягу к перееданию. Воруя время у сна, вы заставляете свой мозг работать на пределе. Это влияет на способность запоминать новые вещи, концентрироваться на выполнении задач, а также на эмоциональное благополучие. Поэтому, вместо того чтобы сократить время на сон, сократите время на прокрутку новостных лент в социальных медиа в вечерние часы.

Диеты

Гидратация

Гидратация является не просто модным словом в рядах приверженцев здорового образа жизни. Пейте как можно больше воды, и ваши внутренние системы получат максимум выгоды. Это поможет вашей коже быть ослепительно молодой и сияющей, а ваши мышцы получат дополнительную силу. Кроме того, питье снизит вашу тягу к перекусам и выведет часть токсинов из организма.

Тело

Больше овощей в рационе

Овощи являются ключевой группой продуктов, когда речь заходит о поддержании нормальной массы тела. Они содержат клетчатку, витамины и массу питательных веществ. Ешьте разнообразные овощи, и вы сможете снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и даже предотвратить развитие некоторых видов рака. А вот обработанные пищевые продукты, по сути, содержат пустые калории. Диетологи советуют начинать каждую трапезу со свежих овощей, а уже затем переходить на белковую пищу или крахмалистые углеводы.

Вес

Терапия

Когда вы говорим о походе к психотерапевту, мы представляем явные преимущества для психического здоровья. Мало кто знает, что подавление чувств провоцирует возникновение соматических недугов. Когда люди не могут открыто выражать свои эмоции и страхи, предпочитая держать это в себе, это способствует развитию головной боли и повышению артериального давления.

Диеты

Силовые тренировки, растяжка, ходьба

Растяжка помогает вашему телу оставаться гибким и здоровым. Не секрет, что многие из нас большую часть дня проводят в сидячем положении. Если вам также катастрофически не хватает движения, нет нужды ехать через весь город в тренажерный зал. Существует множество других вариантов, которые улучшают работу сердца и держат ваши мышцы в тонусе. Вы можете ходить пешком, выполнять комплекс силовых упражнений у себя в квартире и даже заниматься йогой.

Тело

Солнцезащитный крем

Не забывайте наносить солнцезащитный крем каждый раз, когда вы выходите на улицу, даже если знойные дни остались далеко позади. Делайте это зимой и в пасмурную погоду. Рак кожи является реальной проблемой для каждого пятого жителя нашей планеты, поэтому дополнительные меры защиты не будут лишними.

Вес

Носите обеды из дома

Когда вы предпочитаете носить обед на работу из дома, а не питаться в ближайшем кафе, вы сохраняете полный контроль над пищей. Это поможет вам, когда вы хотите придерживаться принципов здорового питания. Если вы ведете пищевой дневник, вы никогда не узнаете, что положили в ваш салат, заказанный в ресторане быстрого питания.

Вес

Перестаньте есть, когда вы чувствуете сытость

Будьте более внимательными к сигналам голода и насыщения, которые посылает ваш желудок. Бывает так, что когда люди чувствуют скуку, они непроизвольно подходят к холодильнику. Откажитесь от этой привычки и старайтесь принимать пищу строго по часам. Серьезным шагом станет отказ от импульсных решений и переход к осознанному питанию. Некоторые люди награждают себя едой за какое-либо достижение, но при этом совершенно забывают о физической активности. Возьмите под контроль режим питания, и это поможет вам в борьбе с перееданием.

Диеты

Ешьте фрукты, а не пейте их

Сок – это самый быстрый способ получить питательные вещества из фруктов и овощей. Однако эта привычка не делает вас здоровее. Без растительных волокон цельных плодов вы теряете часть питательных веществ, лишаете себя насыщения на длительный промежуток времени и крадете у организма способность усваивать витамины.

Тело

Медитация

Практика медитации помогает людям сохранять спокойное расположение духа, гармонию между телом и разумом, а также повышать концентрацию. Было доказано, что этот способ понижает кровяное давление, уменьшает тревожность и улучшает когнитивные функции.

Вес

Сауна

Поход в сауну оказывает благотворное влияние на ваше тело, укрепляя здоровье сердца и снижая уровень стресса. Побалуйте себя днем, посвященным спа-процедурам.

Диеты

Контроль порций

Контроль порций является ключом к здоровому питанию. Некоторые продукты содержат больше калорий, чем вы думаете, поэтому уменьшение тарелок автоматически уменьшит количество съеденных калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.