Почему женщины всю жизнь стремятся худеть?

В примитивных сообществах большие женщины воспринимаются как фертильные и сексуально привлекательные. В развитых странах женщины стремятся к тому, чтобы быть тоньше. Они хотят достигнуть стандарта худобы. Но почему?

Фигура как социальный фактор

похудение

Культурные детерминисты любят обвинять сам стандарт худобы в том, что он является нереалистичным в мире, где все люди склонны к тому, чтобы набирать вес из-за пониженной физической активности и повышенной доступности высококалорийных продуктов. Однако это как винить термометр в низкой температуре. Социологи зачастую предполагают, что изменения идеалов женского тела подогреваются благодаря слепому следованию стадному менталитету. похудениеОднако уже не первое десятилетие известно, что то, насколько худой или пышной хочет быть женщина, зависит от экономических циклов, в частности, от того, какой процент женщин получает высшее образование и занимается своей карьерой. Более худое тело является эффективным дополнением в создании образа профессиональной компетентности.

Похудение для карьеры, пышные формы для семьи

похудение

Когда женщина более заинтересована в замужестве, она подчеркивает те телесные черты, которые являются привлекательными для мужчин. Именно поэтому пышные формы, которые демонстрировались такими актрисами, как Мэрилин Монро и Джейн Рассел, были так популярны в пятидесятые годы, когда количество замужеств и показатели фертильности были невероятно высоки. фигураЭто контрастирует с идеалом более худого тела, который появился в двадцатые годы, когда в моде были флэпперы. В течение этого периода больше женщин занялись получением высшего образования и организацией собственной карьеры. Данная амбициозность больше соответствовали худому стандарту привлекательности. Женщины садились на диеты и занимались спортом, чтобы сбросить вес, и именно тогда случился всплеск расстройств питания.

Причины увеличения среднего веса

фигура

Если женщина посылает сильный сигнал сексуальной привлекательности, то это негативно сказывается на представлении о ее профессиональной компетентности. По крайней мере, это было правдой раньше, когда профессиональная компетентность рассматривалась как более мужественная черта. Именно поэтому в тот период, когда женщины начали получать высшее образование и заниматься собственной карьерой, стандарты красоты изменились в сторону большей худобы. Это проявлялось в популярности очень худых моделей, таких как Твигги, в каждое десятилетие, начиная с шестидесятых годов. фигураПогоня за невероятной худобой и стройностью среди женщин (а в некоторых сферах и мужчин) внесла серьезную лепту в развитие различных расстройств питания. Эта проблема еще сильнее развилась в современности, ведь сейчас невероятно легко набрать вес благодаря общему снижению физической активности, а также повышенному употреблению калорийных продуктов, в частности фастфуда, поэтому средний вес постепенно повышается от десятилетия к десятилетию.

Что дальше?

причины

Несоответствие между идеалами тела и действительным средним весом создает внушительное количество несчастья, а также создает огромный рынок продуктов для снижения веса, а также для косметической хирургии. Это кажущееся сумасшествие с нереалистичными идеалами человеческого тела может быть ослаблено введением более реалистичных стандартов женской привлекательности, и этот вопрос горячо обсуждается уже довольно давно. причиныНо несмотря на это большинство моделей все равно продолжают выглядеть анорексичными. Надежду на лучшее будущее можно увидеть в том, что хотя бы в некоторых рекламах теперь используются женщины с более пышными формами, которые находятся немного ближе к среднестатистическим современным женщинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.